Прочие социальные темы
Вспомним наших родных ...
Скоро День Победы - буквально через несколько дней. Я уверенна, что у каждого в семье кто-то воевал. Может, они еще живы и тогда огромное им уважение и благодарность от потомков; а ведь некоторые либо погибли в бою, либо умерли уже в мирное время - тогда им светлая память. Почтим же их память и вспомним о них в эти предпразднечные дни. Напишите , пожалуйста, кто у Вас в семье где и кем воевал. И давайте не забывать о ветеранах не только Великой Отечественной, но и Афганской войны
Мой прадедушка прошел через всю войну артилеристом, был в плену, бежал и слава Богу благополучно вернулся домой
Воевали, конечно же, оба моих деда и брат бабушки. Все выжили в ту войну и дожили до преклонных лет. Но с гораздо более щемящей болью в душе мне думается об одном очень дальнем родственнике - семья была очень большая, разбросанная, и осталось ныне только воспоминание моей уже покойной мамы: будучи ребёнком, незадолго до эвакуации она встретила на улице в строю уходящих на оборону Одессы ополченцев этого мальчика (ему было тогда лет 17-18)... в её отрывочном детском воспоминании сохранилось, как он поднял её на руки и пронёс несколько шагов, поцеловав на прощание. Так и остался в море где-то под Одессой почти ребёнок, ровесник моего сына - а у нас только имя... и ни могилы, на даже фамилии.. . Прости нас, Боря...
Отец моей жены прошёл всю войну, но погиб весной 45-го в Венгрии-пусть ему земля будет пухом (до сих пор не можем разыскать место захоронения)!
Мой дедушка радистом всю войну прошел. Умер стареньким, когда я была еще маленькая совсем. Но я его помню. Вечная ему память, и всем, кто отвоевал для нас победу. А вот 3 родных брата моей бабушки (мальчишки совсем) погибли в начале войны. И дед по отцу погиб. Отец родился в 43-м, когда его отца забрали на фронт...
Мой отец воевал в Японии с 1943 года, забрали в 17 лет, был старшиной, командиром орудия, а потом танкистом, уже нет в живых, умер в 1994 г. Его брат пропал без вести. Я очень люблю своего отца. Он был настоящим мужчиной. Все умел, своими руками мебель делал, рисовал, был веселым и порядочным человеком. Светлая всем память !