Исследование Национального Фонда Сна показало, что треть американцев испытывают проблемы со сном из-за экономического кризиса. По сравнению с уровнем 2001 года, число жителей США, которые испытывают проблемы со сном, выросло на 13%.
За этот же период времени выросло число американцев которые спят мало (менее шести часов) - с 13% до 20% и сократилось число тех, кто спит достаточно (8 часов и более) - с 38% до 28%.
Недостаток сна приводит к многочисленным проблемам. Высыпающиеся люди лучше работают и правильней питаются. Кроме того, недосып напрямую угрожает жизни: примерно 28% опрошенных Фондом водителей хотя бы раз засыпали за рулем в течение предыдущих 12-ти месяцев.
По оценкам Национальной Комиссии по Расстройствам СнаNational Commission on Sleep Disorders, недосып американцев ежегодно обходится экономике США в $150 млрд. - большая часть этой суммы основана на подсчетах снижения уровней производительности труда и результатов воздействия стресса.
По данным компании Marketdata, размеры "индустрии сна" в США оцениваются в $23.7 млрд. В эту сумму входят объемы продаж подушек, одеял, кроватей, снотворного, ночников и т. п.
Прочие социальные темы
Правда ли, что из-за финансового кризиса люди стали меньше спать ???
А некоторые набрали кредитов и ссуд в банках и после дебильного кризисного сокращения их с работы от не возможности и безвыходности выплатить долги кончали со своей жизнью. А через месяц после их ней смерти, уроды с комбината им слали письма, типа приходите обратно, мы снова вас берём на работу. (Несколько реальных случаев из Череповца)
Скорее ЕСТЬ.
Не знаю, повлиял ли кризис на сон, но, что нервы попортил многим- это точно :(