Прочие социальные темы
Объясните мне,что такое "мозговой штурм"..??А просто ДУМАТЬ..нельзя?
Нет. Или мозговой "привал", или штурм. Мозговая атака бывает. Засада, отступление, блокада. Просто думать, - это моветон.
ну это типа.. принимаются даже абсурдные идеи.. и выбирается оптимальное...
Насколько я помню "мозговой штурм" это когд перед несколькими специалистами ставится задача из области в которой они знатоки и каждый из них предлагает свой вариант решения, а потом или выбирают лучший или из нескольких вариантов собирают один. Короче говоря "одна голова-хорошо, две головы лучше"
просто думать способно не более 5% населения.
Это еще И. П. Павлов подсчитал.. . :))
Накан Жолдасов
на чём подсчитал?...Мдя..просто не комильфо....
Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.
Этапы и правила мозгового штурма
Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:
Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале второго этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.
Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех (см. ниже) всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:
Главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений.
Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.
Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.
Комбинируйте и улучшайте любые идеи.
Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько "одинаково" участники понимают критерии отбора и оценки идей.
Этапы и правила мозгового штурма
Комбинируйте и улучшайте любые идеи.
одна голова хорошо, а две-лучше!
Мозговой штурм- это когда я с моими коллегами ищем ответ на каверзный вопрос, решение задачи, обкладываемся специальной литературой, спорим с коллегами до хрипоты, но когда найдено правильное решенеие- испытываешь ни с чем не сравнимое моральное удовлетворение....
Накан Жолдасов
а раньше это как то называлось...?или всё как у америкосов..иначе что--мозги не напрячь?
Мозговой штурм - это когда для решения вопроса (проблемы) вы высказываете все идеи, посетившие Вас (иногда, даже не логичные) для того, что б потом набрать необходимое кол-во решений. Иногда, "просто думать" нельзя. Если искать только один вариант и думать как бы найти наилучший, то можно его и не найти.
Это метод решения какой-нибудь проблемы, вопроса. Множество участников предлагают различные варианты решения - из них производят выборку лучших.
Наглядный пример мозгового штурма - программа "что, где, когда".
Это когда мозгов нет, а пытатся продемонстрировать способность к мышлению.
Дмитрий Адвокат
Голдберг,это правда что Вы суёте свой кашерный нос в аккаунты к 10летним девочкам? Зачем Вы это делаете?
мозговой штурм это - оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.