Прочие социальные темы

Почему концептуальная модель современной медицины ориентирована не на профилактику, а на лечение?

Только у нас, по-моему, платят за больных, а не за здоровых...
Глеб К
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Действительно оценка и зарплата врача зависит от количества приёмов и направлений больных .А если бы зарплата врачам шла от количества вылеченных (скорее даже не вылеченных, а здоровых людей на участке, обслуживаемых этим врачом) и если бы врачи не работали бы на фирму, производящие лекарства, то вполне, возможно, главный крен сделали бы на профилактику. Есть прекрасная газета"ЗОЖ"(я её уже 10 лет выписываю), где кроме рецептов от болезней, испытанных читателями газеты есть и профилактика болезней и физические упражнения и многое другое, и, что интересно, тираж газеты более2,5млн, а средства массовой информации замалчивают и давят эту газету. Не странно ли?
Valeriy Isaev
Лучший ответ
Причем заметьте - не на Излечение, а именно на лечение - то етсь на процесс, который может быть бесконечным. А значит и деньги за это можно брать сколь угодно долго. Если же сделать упор на профилактику, то количество болеющих, а значит - нуждающихся в платном лечении, будет значительно меньше. То етьс упадет доход, как медиков, так и фармацевтов, а эта "мафия" так легко свои позиции не сдает.
ТАК проще
Аида :d
Очень выгодно в течение долгих лет лечить, но не вылечивать. С этой "концепции" кормится и фармацевтическая индустрия и медицина... Это не плохо, и не хорошо. Это просто--ТАК есть.
ну да.. койко дни--страаашная штука!
Дина Утенова
Больных больше, чем здоровых.
Степан Бабий
На профилактике много не заработаешь!
ну почему же, за больных.. . кто вам мешает сходить к врачу чтобы вам порекомендовали витамины, например...
Alexey A
Так это только в России так.