Прочие социальные темы

Кто знает, почему все попоголовно работники милиции говорят "возбУждено" и "осУжденый"? Их на работу "мимо" школы берут?

Вопрос надо взвесить и углЫбить... так вторили Горбачеву.... равнение на безграмотных начальников... Ещё Петр говорил что подчиненный на фоне начальника должен выглядеть придурковато... а потом все решили что накопленные ляпсусы профессиональный сленг
Шолпан Ускембаева
Лучший ответ
это типа арго
Мнея тоже их лексикон забавляет, Горбачёва напоминает .
еще непонятно почему они все жирные и пузатые - почему нет просто здоровых крупных мужиков как американские полицейские?))
Михаил Лёшин а вам нравятся здоровые крупные мужики как американские полицейские???
Видимо это такой профессиональный сленг.
ВозбуждЕние сексуальное, но - возбУждено уг. дело.
Шахтеры же говорят дОбыча угля.. . ну и т. д.
Причём, они всегда поправляют, если говоришь возбужденО. Я даже начинаю сомневаться, может, они правы?
Это всего лишь профессиональное арго, равно как "дОбыча" у горняков, нефтяников и газовиков.
Sirimbek K@lmur@tov Или компАс у моряков...
потому что быки
Я тоже заметил
Спросил у прокурора
Слэнг, говорит, нигде не регламентируется
Murat Seidybaliev
ЭТО ФЕНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ-Отличить СВОЙ-чужой
внутрисистемно, т. е. между коллегами допускается "возбУждено" и "осУжденый". они просто забываются.... гы гы
Нормами орфоэпии, насколько я помню, предписано говорить с ударением на последнем слоге. Независимо от ударения оба слова значат одно и то же. По поводу этимологии - -не знаю. По поводу правильности изменения ударения - это типичное явление во многих профессиональных средах. В качестве примеров можно вспомнить моряков (компАС) , математиков (комплЕксные числа) , многие врачи говорят Алкоголь, наркоманИя и. т. д. То есть наряду с литературной нормой в языке живет и норма профессиональная, цеховая.. .
Правильно: возбужденО. Произнесение этого слова с ударением на втором слоге ошибочно.
Да уж. Очень похоже.
А моряки компАс..?
это как говориться менты почему по трое ходят: один умеет читать, один писать, а третий - начальник!!!
Надежда Р.
Потому что они всегда возбУждены на осУжденных
Baras ..........
жаргон ихний такой
в любой профессии есть свои "профессиональные" словечки. моряки говорят "МурмАнск", их что, тоже мимо школы берут? Кстати, так же - "возбУждено" говорят и работники Прокуратуры. И они мимо школы? Или Вам принципиально милицию уколоть?
Маша Net
Евгений Булычев Ни Боже мой!!! Просто любопытно стало.
да потомучто каждый второй колхозник лимитированный...