Прочие социальные темы

А какая нация древнее,русские или украинцы?

Kate K
украинцы
._.опасная Печенька ._.
Лучший ответ
В третьем веке нашей эры Склавины заключив союз с готами пошли на Балканы в Рим.
Возможно уже тогда разные роды себя по разному идентифицировали.
Затем часть Славян пошла на север к Балтике и уже на Висле наметились четкие племенные различия.
Поляне, Древляне стали костяком из которых впоследствии сформировался Украинский народ.
Современные Русские ведут свое начало от Вятичей и Кривичей.
Все эти племена практически в одно время пришли с Вислы а соответственно кто старше сказать сложно.
Как современный народ старше скорее Русские- у них первых возникло самосознание народа и государственность.
Примерно лет на сто-сто пятьдесят .
В 15 веке можно считать началом самосознания Русских как единого народа.
У нас Украинцев это произошло примерно в 16 веке .
Юля Кобцева
Украинцы это не нация и никогда нацией не были, это поселение беглых из Белоруссии и России крепостных крестьян.
Сергей Козин
Какая разница два братских народа. . чего пургу гнать.. . обидели и те и другие???? а может жена не дает???)))..
А разве это - не одна нация? (ой, сейчас начнётся...)
Kate K конечно не одна...языки-то разные
Были общим целым.
Ира Антропова
Славяне!
Русские хохлы
Ramil Nəbiyev
бяларусы
Олег Шенгоф
все руссы написали "русские! "
все укры написали "украинцы! "
и тока чурки типа меня написали - и современные русские и современные укры имеют общие корни
так то
Пааль Николай
Конечно Русские! Как Вы думаете почему Украина? А я Вам скажу потому что "У" "КРАЯ" (ОКРАИНА РОССИИ) то есть у края России!
Андрей Гарбас Россия всегда была едина с Украиной, все проблемы из за правителей! Они там теперь и Русский язык запрещают, хотя больш часть Украинцев говорят на Русском, да языки то у нас похожи!
Юля Кобцева Садись два.
Разве вас в школе не учили что слова образуются от корня.
Причем не из современного Русского слово Украина-то....

В крайину идем или оттуда пришли- это говорили славяне тысячи лет.
Мордва разная и немчура на слух это простое выражение и слышала слитно "вкрайина" "украина". - например в Германии тоже есть Украина (реально).
А словосочетание "в крайину" означает просто "в страну" - вот такое простое пояснение - крайина это страна в большинстве Славянских языков.
Юля Кобцева Кстати слово "Россия" не только не Русское но и не Славянское.
Это Греческое название- означает "страна Роса" а Рос этот самый персонаж из Библии (князь Магогов)
вообще то это одна нация.... по ключевскому.... почитайте его...
Kate K одна нация не говорит на двух разных языках
русские
Kate K а где родились русские как нация?