Прочие социальные темы
Чем является марихуана, если не наркотиком?
Когда задаются этим вопросом, то порой попадают в бооольшой тупик. В самом деле, употребляя траву, ты употребляешь ЧТО?По своему характеру марихуана действительно выпадает за пределы понятия "наркотик"(смотри Распространенные заблуждения), поскольку не имеет ни одного характерного для наркоты признака. Нельзя ее сравнивать и с такими легализованными веществами, как спирт или никотин, поскольку данные вещества слишком токсичны. Если и можно с чем-то сравнить травку, то только с чаем или с кофе.Действительно, никому не придет в голову протестовать против продажи кофе здоровенными жестяными банками и одноразовыми пакетиками, в зернах и молотого; никто не запрещает пить кофе в кафе, дома или на работе. В то же время все отлично знают, что кофе влияет на наш мозг и изменяет наше состояние, всем хорошо известно, что от кофе легко передознуться и такой передоз доступен каждому (Не веришь? Попробуй такой рецептик: 7 столовых ложек растворимого Nescafe classic на стакан кипятка :залпом: поздно вечером...потом расскажешь, что получилось). Многие на кофе плотно психологически подсаживаются, некоторым он противопоказан по состоянию здоровья, а некоторые его просто не любят и не пьют.Кроме того употребление кофе, как и употребление конопли для России является одинаково не традиционной экзотикой. Хотя конопля из которой варится отличное молоко растет в двух остановках от моего дома и росла там наверное всегда, стоит признать, что секреты ее употребления явно иноземного происхождения.И так, все вышеперечисленные факторы относятся как к траве, так и к кофе, разница только в одном: если при обыске товарищ начальник найдет у тебя косяк, он настучит тебе по башке, косяк отберет и скурит сам, и ты не сможешь никуда пожаловаться (в нашем городе все именно так); а вот если он отберет у тебя банку кофе - нарушение прав очевидно (хотя и в этом случае твои шансы на справедливость нулевые). Из всех аморальных идиотизмов нашего законодательства более абсурдного пожалуй не найти.Вывод из всего выше сказанного только один:Прекратите террор и легализуйте марихуану.
В дополнении к вами написанному добавлю - марихуана, а вернее её производные, с большим успехом используются в медицине. Как нетрадиционной так и вполне легальной во многих развитых странах.
Это прекрасные транквилизирующие препараты натурального происхождения, восстанавливающие психическое равновесие, выводящие из бича современного мира - из стрессов, восстанавливающие сон, аппетит, здоровый образ жизни без нервных срывов, не оставляющие негативных последствий как после употребления больными их аналогов химического производства.
А кроме того, опровергну мнение снобов, что с лёгких наркотиков переходят на тяжелые.
Медицинская практика таких стран как Голландия, Бельгия, Канада, Дания показывает,
что с помощью гашиша, полученного от определённы, селекционированных сортов конопли,
снимается зависимость людей, наркоманов, от тяжелых наркотиков, возвращая этих людей
обществу как полноценных социальных личностей.
PS. снобизм, стереотипы стадности, невежество, жадность властей ко взяткам и власти - вот причины, по которым гашиш и марихуана не могут быть легализованы.
Конопля в медицинских целях не получает широкого распространения только по причине ЛОББИ
производителей и фирм химических медпрепаратов.
Виктор Лубовский
Доказано, что марихуана эффективно снимает тошноту, вызываемую противораковой химиотерапией, стимулирует аппетит у больных СПИДом, уменьшает внутриглазное давление у больных глаукомой. Имеются также убедительные доказательства того, что марихуана уменьшает спастичность мышц у больных неврологическими расстройствами.
Виктор Лубовский
Голландская политика в области наркотиков — наименее карательная в Европе. Уже более 20 лет голландцам в возрасте старше 18 лет разрешено покупать и употреблять каннабис (марихуану и гашиш) в находящихся под государственным контролем кофе-шопах. Такая политика не привела к резкому увеличению потребления каннабиса. Уровни потребления марихуаны в Голландии в большинстве возрастных групп не превышают таковые показатели в США, а среди подростком они даже ниже. Голландцы в подавляющем большинстве одобряют современную политику в отношении каннабиса, направленную скорее на нормализацию, чем на драматизацию его потребления. Голландское правительство периодически пересматривает существующую политику, сохраняя, однако, приверженность декриминализации
я за то что бы марихуана стала доступнее для меня лично
Виктор Лубовский
Не только доступна, а ещё и законна.
А ллкогольную продукцию запретить. Все беды в России от водки!
марихуана наркотик
Андрей Дёмкин
а что такое по вашему наркотик ?
да не оправдывайся -наркот ты обычный и перейдешь на белого однозначно. это 100 %.также алкаши пивные говарят-я же водку не пью
Роман Коротких
злой ты
Виктор Лубовский
Злой - потому что с жестокого похмелья.
Не так ли федор?
Андрей Дёмкин
а если вы не наркоман тогда что вы имели под 100 процентов это что идеальная вероятность эко вас глюкануло такая бывает вы физик математик ?
Самый настоящий наркотик, только кажущийся безобидным, но, что называется - подсесть на "хи-хи" и современем выглядеть молодым стариком, имеющем все шансы заработать шизофрению и не вылезать от психиаторов, если ещё не поздно и если ещё не перешёл на другие, более сильные наркотики, т. к. марихуана, это вроде промежуточной, отправной ступеньки в никуда.
Виктор Лубовский
Марихуана не является причиной того, что люди начинают употреблять тяжелые наркотики. То, что теорией «входных ворот» («gateway theory») выдается за причину, на самом деле является статистической связью между широко распространенной наркоманией и редко употребляемыми наркотиками, связью, которая меняется с течением времени но мере того, как растет или снижается распространенность тех или иных наркотиков. Марихуана в настоящее время является в США самым популярным из запрещенных наркотиков, поэтому люди, употребляющие менее популярные наркотики, такие как героин, кокаин и ЛСД, вполне возможно, пробовали и марихуану. Большинство же потребителей марихуаны никогда не принимали других запрещенных наркотиков. В действительности для большинства людей марихуана является скорее последним, чем вводным наркотиком.
Andrei Osipenko
Уж мне -то Вы не рассказывайте сказки, я до сих пор вытаскиваю из этой пакости свою сестру , имеющей всех своих друзей в Амстердаме и побывавшая в самых лучших клиниках, где мы имели бесконечные беседы с врачами- психиаторами, я очень хорошо знаю, что это за трагедия для человека, который достаточное время курил марихуану, я уже даже не упоминаю о его имунной системе, и особенно для его родителей, которым уже давно не знакомо чувство родства и жизненного участия от родных детей, которые их просто теряют на многие годы
Andrei Osipenko
Это Вы бред несёте от незнания и упёртости, похоже иметь чувство правоты, Вам как бальзам на душу, но это излечимо.
Кофе скоро запретят. Потому, что возбуждает а потом усыпляет.
Маризуана, это ступень к героину.
Виктор Лубовский
Что вы несёте
я даже не читала.... оч много, накурился???? так и скажи....
Виктор Лубовский
Вы не правы. Уважаемая Мария.
Марихуана наркотик. Такой же как никотин, алкоголь или даже кофеин.
Виктор Лубовский
Вот именно что такой же как и кофеин, не чуть не более,
Андрей Дёмкин
слушай да вы забыли добавить усилителе вкуса и мамины блины

Виктор Лубовский
Любопытно
Лёгкий наркотик.