В ответ на действия России по запрету на ввоз и оборот молочной продукции из Беларуси речицкие власти нанесли удар по местному населению.
Чиновники просто запретили частным лицам торговать молоком на городском Центральном рынке.
Председатель Речицкого райисполкома Петр Шостак так же, как и российские власти, мотивировал свое решение санитарно-эпидемиологическими требованиями, сообщает «Белорусский партизан» .
На выходных частные лица, торгующие домашним молоком, вынуждены были покинуть границы Центрального рынка в Речице и реализовывать продукцию «на земле» . Согласно санитарно-эпидемиологической службе города, домашняя молочная продукция портится в жаркие летние дни. Хотя житель города Леонид Невар отмечает, что молоко с рынка хранится неделю, тогда как продукт предприятия «Речица молоко» - всего сутки. Таким образом, чиновники хотят заставить местных жителей покупать молочные продукты в государственных магазинах. http://www.charter97.org/ru/news/2009/6/8/18937/
Прочие социальные темы
Знаете, как Лукашенко решает "молочный вопрос" в Беларуси?
Понятно.. . папа Коли подумал-подумал и нашел "технологичное" решение проблемы. У ВВП научился, не иначе. Если дела идут плохо, нужно улучшать их за счет местного населения. И плевать на его интересы и проблемы. Оно никуда не денется - построится и будет делать то, что власти скажут. Еще немножко терпения, и белорусов заставят покупать воду - укреплять белорусский бюджет.
Мало ли этих ударов...
Андрей Назаренко
Видимо, пока мало... ещё терпимо... для терпил.
Ваще свинство какое-то.. . Кому будет плохо, если будет много недорогих молочных продуктов?! ? Всё против простого человека...
Стас Куликовский
вообщето это результат политики моя хата с края и пусть городские сами себя молоком поят забывая при этом что трактору запчасти и топливо надо а выращивать топливо (тот же спирт и рапс ни мозгов ни желания ни технологии нет )
Опять Россия виновата...
Я живу рядом и не знала. Спасибо за информацию.
Ничего, владельцы коров, как правило, поросят держат.
Пусть поросята излишками молока пока питаются.
Надо иногда поступиться своей прибылью ради общего блага.
Не останавливать же заводы.
Проблемы возникнут куда большие.
Не останавливать же заводы.
Проблемы возникнут куда большие.
Андрей Назаренко
А если потом и мясо запретят, к примеру?
Кроме того, вопрос не в прибыли этих "частных лиц", – это вопрос элементарного выживания этих людей. Сказочная страна Белоруссия из Ваших фантазий, Ольга, и реальная Беларусь – это "две большие разницы". Людям нужны эти деньги, чтобы на еду заработать...
Доиграется "батько"....сомнут его в решительном бунте.... А кому это надо?... Да все жить хотят... Ё-моё! Может пора на покой?
жить то надо
Андрей Назаренко
Луке? Или народу?
Вот уроды! А мы чего молчим? Нам это молоко совсем не помешает! Все ведь знают, что оно ХОРОШЕЕ!
Собственно это их проблемы, вытекающие из непонимания своего места и социальной ответсвенности. Эта экономика и рычаги давления были давно использованы в штатах европе (дания) россии и прибалтике. Да и собсвенно те же колхозы в РСФСР. Один болт выточенный токарем стоит скажем 1 доллар а сколько будет стоить такой же болст сделанный на специализированном заводе? Теже крестьяне заняли очень простую позицию им надо они пусть и прыгают без желания бороться за рынок даже хотя бы на минилиниях перерабатывать молоко в сырки сыр и прочее. В результате введение простых санитарных кордонов убивает мелкие хозяйства по приведенному выше рецепту экономика однако мля. Исходя из вышесказанного рекомендую перечитать труды Ленина Сталина и некоего Адама Смита и также посдеть с хитрой машинкой имени Гайдара куркуля.. . калькулятором конечно и посостовлять калькуляции
Разве можно было ждать что то другое? Народ страдает и в Белорусии и в Росии!!!
Чему удивляемся7 "Батька" всегда был крут в своих решениях!
Запрет на ввоз и оборот молочной продукции из Беларуси - мелочная месть медве-путинцев на отказ Лукашенко брать российские рубли и нелицеприятную оценку, данную Лукашенко отношению РФ к Беларусии (см. http://www.sb.by/post/86240/). В России импорт сельхозпродукции уже неоднократно запрещали в периоды конфронтации с соседними странами: так было с винами из Молдавии и Грузии, мясом из Польши, шпротами из Латвии. Разве это не глупо?
Однако, торговая война - это ещё не повод для спекуляций, а данную статью на сайте белорусской оппозиции "Хартия'97" иначе и не назовёшь. Приводится мнение "жителя" ("простого", из народа!!! ) о "хранении молока с рынка в течение недели" (!). Это не стерилизованное и непастеризованное натуральное молоко.. .Натуральное молоко - скоропортящийся продукт, представляющий собой чрезвычайно благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Свертывание (скисание) молока происходит в результате размножения бактерий, вызывающих молочнокислое брожение. Хранится натуральное молоко, при температуре не выше 10 градусов С, - не больше 20 часов. И то при условии, что оно было охлаждено сразу, а не простояло полдня на базарном прилавке в летнюю жару. Отсюда и временный запрет на торговлю сырым молоком, не прошедшим термическую обработку. Про деревенские сметану, масло и сыр в статье ни слова - потому что нет на них запрета санэпидемстанции! Вот такой, получается, однобокий "молочный вопрос". )))
Андрей Назаренко
Спасибо за интереснейшую лекцию. Но... Отсюда и временный запрет на торговлю сырым молоком, не прошедшим термическую обработку. Это почему же это "отсюда" и только сейчас? Так вдруг?
А про деревенские сметану, масло и сыр мы ещё услышим, к сожалению. К гадалке не ходи.
Андрей Назаренко
Да, и не стоит приводить здесь ссылок на личную газетёнку Луки, это смешно и неприлично даже в приличном обществе.
Наталия Рябцева
Как специалист, согласна с вашим мнением на счет молочной продукции.
Мне кажется, несоответствие российским регламентам - не проблема белорусских производителей. Пусть за классификацию и сертификацию отвечают те же, кто за ввоз и реализацию у нас отвечает. Надо их заставить, а не запретить. Наш этот главный сан. врач ерундой страдает. А уж эти ваши в Белоруссии, что тут можно сказать, неумно.
Бедный, бедный БАТЬКО!!! Должно быть сам себя доит))))))))))
Нам бы в России ваши проблемы! У нас оппозиционеров убивают, бизнес отнять так же легко, как с работы уволить, омон людей крошит в кровавую кашу по любому поводу, монополии, сетевики задушили фермеров покруче, чем ваш батька, при этом у России вообще нет промышленности и сельского хозяйства, как явления. А вы-молоко продавать не дают! Да на российском рынке без всяких батек-как местный чинуша пожелает, так и будет, а кто пикнет-переломают кости и найдут наркоту с патронами в кармане. Вы на мелочи внимание обращаете, а главного не видите-у вас производство живо и социальный разрыв между гражданами не Гранд Каньон, как в России. У нас один Кудрин-хуже чем вся мировая засуха. И пенсий в России уже не будет. Не будите лихо там у себя-как в России захотелось, только без нефти и газа?
Богдан Снигур
"У нас один Кудрин-хуже чем вся мировая засуха." -метко!!!!
Андрей Назаренко
Я уже высказалась тут везде в комментах, поэтому отвечу Вам кратко: У нас один Лука хуже, чем вся мировая засуха...
Спокойной ночи!
Лично я ни за что не решилась бы купить молоко у часного лица на РЫНКЕ. Тем более летом. Кошмар. Может купила бы только у соседской бабушки в деревне, если уверенна в ее чистоплотности а так же в чистоте и здовье ее коровы.
Андрей Назаренко
...молоко с рынка хранится неделю, тогда как продукт предприятия «Речица молоко» - всего сутки.
Лично я ещё ни разу не отравилась :-) И вообще на парном молоке выросла (здоровье супер, тьфу-тьфу). Бабушка ежедневно на рынок ездила молоком торговать. А магазинное молоко и молоком-то трудно назвать. Про консерванты слышали?
Seidakhmet Turlybekov
Покупать нужно только у соседей....лучше знакомых....Молоко оно изначально навозом и вонять должно,поэтому парное не все любят....Но охлаждённое....всё нормально...
Айнура Батебаева
Полностью с Вами согласен и солидарен!!! На базар молоко из деревни везут редко, в основном из пригородов. Пасётся такая коровка где-нибудь возле дороги, жуёт травку, щедро сдобренную тетраэтилсвинецом, который применяют для повышения октанового числа бензина, неважно, что он вызывает отравления и рак, главное - молоко "домашнее", без консервантов! ))) Кстати говоря, и без того, Речица (город в Гомельской области в Белоруссии) находится на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской атомной элекстростанции. О каком необработанном молоке там можно говорить???
Во- первых причем здесь батька? Чиновники везде могут дурить по своему усмотрению. Во вторых согласен со многими- свежее молоко продукт опасный и если частник не представил результаты анализов, то и правильно его убрали с рынка. Могут быть и другие причины. Мы же подробностей не знаем, а судить беремся.
Андрей Назаренко
Очень распространённое мнение, что "царь-то хороший, это бояре..." Дурилок у нас действительно много, но "рыба гниёт с головы". Лука их всех и ставил, дурилок этих, не прямо, так косвенно. Никто их не выбирал – все чьи-то дяди, тёти и т.д. Настоящих специалистов почти не осталось. Выдавили.
Да, свежее молоко – продукт опасный, не спорю. Но и упомянутый Вами анализ для наших широт тоже не панацея... Допускается масса нарушений, к примеру, на лейкоз и туберкулез проверяют, а на скрытые маститы и антибиотики и ингибиторы никто не проверяет, а в справках заставляют писать. Просто всё государственное у нас – "не моё"... Фермер на своей ферме не позволит, то что творится в колхозах, но фермерство – не для наших "порядков". А бабки и коммерсанты идут на любую подлость за деньги. Всё от нищеты...
Дело в самой системе – в царе с боярами.
И вот так всегда- паны дерутся, а у холопов чубы трещат!
Андрей Назаренко
И будут трещать, пока не осознают себя людьми, а не холопами...
Ganna Symotyuk
А кое-кто тем временем в ШАБАК сограждан закладывает,вы ведь в курсе Гольберт?