Прочие социальные темы

классическая музыка в основном для элиты.

Alexey Lemyagov
О какой вообще элите речь? Ни воспитание тут роли не играет, ни образование, и ничто иное. Если человек понимает музыку, чувствует её, то это его музыка, будь он хоть трижды дворником. Нельзя это привить. Это даётся от рождения и далеко не всем!
Den Ver
Лучший ответ
Alexey Lemyagov согласна, у него есть слух! Он элита! А почему дворник такая позорная профессия?
Если людей с более развитым эстетическим, интеллектуальным и душевным чутьём называть элитой - то да, вполне согласен.
Svetlana Urazova
В юности классика (и не только в муыке, но и в литературе) навевает скуку. А тяга к классике пояляется, на мой взгляд, с возрастом, когда становишься мудрее, опытнее. Не нужно быть элитой, чтобы полюбить великолепную музыку Грига ("Пэр Гюнт"), Прокофьева.... Назвала тех, кого люблю и слушаю. Кстати, всю школьную классику прочла заново уже в возрасте за 25, совсем по-иному её восприняла. Тогда и полюбила Достоевского и Чехова. В школе это чтение было для меня пыткой.
Alexey Lemyagov Да для меня школа - 10 лет лишения свободы! А учительниыца литературы - сомневаюсь, что она по жизни много читала! Хотя я училась неплохо.
у нас в элите ходят собчак, моисеев и парикмахер этот. думаете они ее слушают?
Alexey Lemyagov Они и не элита!
Почему? Это не зависит от социальной принадлежности и образования.. . Здесь важнее внутреннее, духовное восприятие.. . Есть люди, которым нравится какая-то мелодия, но они не знают ни автора, ни названия.. . А потом приятно удивляются; "А, это оказывается Моцарт? Бетховен? "
Я люблю в современной аранжировке. Просто тогда инструменты были деревянные и с волосами животных. А счас - электроника!
Сэт Фирма
Басков уже не певец, Хорошая музыка всем нравится. Извращенцев валом. "Элита" -отстой, одни амбиции и пальцы веером. Классика хорошая была, есть и будет.
Алёна Петрова
Если говорить про классическую музыку, то обожаю Вагнера, Чайковского, Брамса.... Лично мне она поднимает настроение, успокаивает....
Для восприятия любой музыки нужно быть готовым. А если нас пичкают только попсой (этот же Басков) , то откуда возьмется ощущение классической музыки? Хворостовский тоже поет хорошие песни композиторов 20 века, но это не означает, что он перешёл в разряд попсы. Он оперный певец. И кто имеет возможность его слушать, не означает, что они элита, просто у них есть средства, что б купить билетик на его концерты или спертакли.
Классическая музыка в основном для тех, чьи родители занимались эстетическим
воспитание своего чада, в том числе прививая и музыкальную культуру.

"Далёкость" или недалёкость от искусства здесь не удачный пример.
У "многих бывших ИТРов", с учетом того, что они работали МОЗГАМИ больше слесарей или кузнецов,
умственное развитие намного выше. В том числе и эстетическое понимание классической музыки.
Alexey Lemyagov согласна!
Для того, чтобы любить классическую музыку, её нужно прежде всего понимать. А понимать ее учат в музыкальных школах, музыкальных училищах, консерваториях и т. д. Вот и получается. что классику чаще всего слушают люди, которые получили образование, хотя могут быть и другие пути познания серьезной музыки, но чаще всего это уже в виде исключения...
Alex Axe
))))классическая музыка для тех)) ) кто муз. школу посещал в детстве)) ) или мама слушала... когда вы в утробе были))) ) вот те и элита... для элиты Басков
Это ты делишь культуру на элитарную и массовую я так понял. Поясню, есть как поп-потреблятели, так и потреблятели классического искусства, эдакая голая богема, мнящая себя выше всех, потому что они "потребляют элитарную культуру".
Janna Beregnova
Alexey Lemyagov Поп культура - это Басков!