В 1885 году была проведена частичная реформа акцизной системы по рекомендациям правительства. Но, как остроумно заметил профессор В. А. Лебедев, «кабак исчез только со страниц Питейного Устава, он возродился в форме трактира» , и ничего не изменилось. Не помогло уже и запоздавшее и крайне ограниченное (лишь в обеих столицах) введение бутылочной торговли. Мастеровой люд, купив четвертинку водки, тут же выпивал её у дверей лавки залпом лишь только потому, чтобы отдать обратно посуду и получить её стоимость!
Отсутствие элементарной культуры потребления водки у народных масс, порождённое многовековым существованием кабака без еды, препятствовало любым реформам, направленным на ограничение потребления водки в России. Вот почему после провала реформы акцизной системы и полной неспособности акцизных установлении регулировать производство и потребление водки в стране широкая общественность, и прежде всего учёные во главе с Д. И. Менделеевым, а также ряд государственных деятелей и видных юристов выступили в поддержку введения в России государственной водочной монополии.
Введение монополии разрабатывали серьёзно, и она была задумана не как одноразовая указная акция, а как глубокая реформа, проводимая осмотрительно по этапам, на протяжении восьми лет.
Прочие социальные темы
до 1885г водку на вынос продавали только вёдрами, а элите в бутылках.толи мы обмельчали , то ли все Элитой стали.
Да!
Мы стали элитой!!

Наверное обмельчали!
Но вот водку ПИТЬ!!!! мы вёдрами точно начали,
неверная информация ведрами никто не носил а пили в трактирах ведрами а дома и на улице было запрещено а у нас разрешили все сразу вот результат и элита уже не та что была