Прочие социальные темы

Вот народ хвалит еду советских времен.Интересно,а вы смогли бы это сейчас есть?Или лучший соус-это голод?

VK
Vladimir Kochergin
66 875
Знаешь, Анфис... вот сидит рядом моя мама... которая пережила и войну и голод... .
Жили мы в достатке... т. е. могли позволить и уже сложившийся деликатес в 70-х, благо город у нас такой:))... но... ни она... ни я не хотели бы вернуться к тому времени... .
И то что пишут тут - бред, одни помнят крабы, но не помнят нищету коммун и пустоту кошелька -при каторжном труде.... другие помнят икру, но забывают страх с которым покупали в 70-х у спикулянтов... .
Забыли что значит жить в страхе и питаться со страхом ...
Я не скажу что стало лучше качество, но есть право выбора и есть возможность выбора... .
Моя мама ни за что не хотела бы вернуться в те времена.... и говорит "Глупые людине с жиру бесятся! "....передала её слова.. .
А вкус потерялся - потому. что... перестали различать праздничный салат "Оливье" с буднями, нарядную одежду с повседневной... а теперь пеняют о вкусе... просто вкус потеряли.... зажирели. .
Олег Кабалык
Олег Кабалык
86 300
Лучший ответ
Владимир Шкуратецкий Здесь ни кто не просил Вас возвращаться в СССР спросили Интересно,а вы смогли бы это сейчас есть?
Удивляюсь я тут на некоторых,. .
Жрете сплошную химию, генномодифицированную гадость, наполнители, затвердители, со ВКУСОМ настоящих продуктов. Охренеть! Уже даже не скрывают, что химия лишь со ВКУСОМ!! !
И ту, на этикетке которой вся таблица Менделеева вкупе с добавками от А до Z... всевозможных модификаций
И нахваливаете!! !
Ну да, сейчас модно СССР долбать. Дык растреляли бы тогда, если бы целые молочные комбинаты производили молочные продукты БЕЗ КАПЛИ НАТУРАЛЬНОГО МОЛОКА!!! !

ЭХ! С каким бы удовольствием я бы сейчас советской пищей питался бы.. .
Перечислять не буду - долго!
Но я как-то поднимал на "родительский день" вопрос о вкусе конфет! Тогда ВСЕ согласились, что нет там ни шоколада, ни повидла - одна соя, да наполнители (зачастую запрещенные)

А что с поколением будет? Уже сейчас в армию то брать некого - здоровых не осталось детей, практически у всех целый букет болячек.. . От чего? От Ваших вкуснейших чипсов, напитков химических и т. д.

Вообщем я при своем мнении все-равно останусь! Питался я вкусно, здоровй и натуральной пищей, воду из речек пил.... что сейчас простому народу не по карману!
Т. ч. комменты с доказательствами прелестей пожирания химии не пишите - не отвечу!

Кстати, об общепите! Да кто в этих столовках питался то? Только закусывали, когда выпить негде было.
А вот на заводе я на 70 коп. первое, второе, салат, пол-стакана сметаны и стакан сока с огромным удовольствием съедал.
А школьные обеды стоили 45 копеек. Зато на них обожраться можно было. И попробуй чего недоложить или просто пересолить - родительский комитет горло вырвет и в этой же кастрюле сварит за своих детей
Bvlka Dubencov
Bvlka Dubencov
54 066
Елена Терентьева(Ильенко) Бизон!!!!+100000...!
Молодец!! Поддерживаю!!!
А злопыхатлей то сколько.. ужас..((
Аня Кель Согласна абсолютно! Котлета из натурального мяса размером с мужскую ладонь - 6 копеек свиная, и 10 копеек - говяжья. А газировка?.. А сгущенка штабелями? А рижские хлебцы?...О!
Ну, не всегда в советские времена был голод. И продукты были более натуральные. Такого разнообразия как сейчас, конечно не было, выбор был на много меньше. Но качество.... Все -таки молоко было молоком, если уж прокисало, то превращалось в простоквашу, а не поими какую-то горькую, как осина субстанцию. Да и в сгущенку не добавляли растительные жиры, и мсло было - действительно сливочным. В каждом времени есть свои достоинства и недостатки. А химии в продуктах было действительно меньше.
Смогла б!
Serge Leleka
Serge Leleka
69 904
никто не смог бы кушать сейчас еду тех лет, организм нынешних людей плотно сидит на непищевых добавках и консервантах употребляемых в современной пищевой промышленности, Вы, что на самом деле верите в то, что продукты брожения такие как квас и пиво могут храницо по пол года, а клубника месяцами не портица.... на виноград даже осы не садяцо
Некоторые продукты были действительно КАЧЕСТВЕННЫМИ, т. к. делались по строгим ГОСТам, а не по ТУ как сейчас, но если вспомнить ОЧЕРЕДИ и дефицит... УЖАС!!!
ИР
Иван Рожков
65 111
С удовольствием
Таких чебуреков и пончиков какие в Союзе были уже не будет- объедение!
Егор Гуэ
Егор Гуэ
89 003
Ну конеееечно.. . Куда ж нам без колы, кетчупов "хайез" и чипсов "лэйс"!!!!Советская система питания была в 100 раз лучше нынешней, продукты не содержали ГМО и не делались из порошка. Нет, я не спорю, конец 80-х - эпоха дефицита, спасибо дяде Горби, но в принципе, советский пищепром превосходил нынешний по всем параметрам в плане свежести и качества продукции, а так же еёценовой доступности.
Я никогда к еде не была пристрастна, т. ч. считаю:
сейчас выбор неограниченный, но что касается качества продуктов и экологической пригодности..., то тут большой минус,
как бы не старались пищевики и технологи и эксперты пищевой промышленности, химии не избежать.
Вот мне писала три года назад младшая подруга из Рима: "...надоели эти искусственные фрукты и овощи, которые не имеют ни вкуса, ни запаха.. .
хочется душистых одесских абрикосов - экологически чистых... "
Теперь у нас тоже днём с огнём этих фруктов и овощей не найдёшь, даже на рынках торгуют безвкусными "дарами природы"
Конечно, при тотальном дифиците Хлеб пах хлебом, но и за этим хлебом надо было в очереди постоять
и за той же докторской... И карточки мы помним.. .
Я однажды не успела их получить (задержалась на работе-и ЖЭК закрыли)... Пришлось детей вести в кафе "У дедушки",чтобы покормить
хотя бы один раз в день,... Так вот: покормив полноценным обедом 2-их своих детей, я там оставила треть своей месячной учительской зарплаты...: -(
Так что, у нас выбор был невелик и остался таким же ...из-за отсутствия экологически чистых продуктов
Есть один выход: всё выращивать самим на даче..., как в старые добрые времена ,
...но это уже другая тема.
Sergei Kireev
Sergei Kireev
73 906
Да, раньше женщины готовили просто, из любого г.. . конфетку могли сделать.... изобретательны были))))) ) а щас все ополуфабрикатились))))))))
Аlina Самарина
Аlina Самарина
65 329
Олег Твердохлеб Ай да молодец!!!!
Голод лучший соус.... Нет... Пиво одного сорта-Жигулёвское, мясо- МЯСО, колбаса картонная... яблоки только до ноября...
**
***merei*** ******
61 609
Икра кабачковая, салаты из морской капусты, кильки в томате!
Любовь Маркина
Любовь Маркина
57 276
Юлия Сухарева А колбаса пахла колбасой а не соевыми концентратами
Как всегда задела за живое! Я на Севере - всю жизнь.. . А это либо зимний завоз, либо летний.... Самое вкусное - рыба (нельма, муксун, стерлядка) - но разве дети кушают этот рыбий жир? Не было НИЧЕГО.. . Зато нефти нашли ой-ееейййй.... Никогда и ни за что не стала бы есть те продукты что были - порошковую сметану и творог, а колбаса вообще пока доедет до нас сто раз разморозится и видок (про вкус молчу) не айс.... Да и очереди сумасшедшие чтобы это купить....
Gulzadam Turdieva
Gulzadam Turdieva
56 885
Тогда был ГОСТ, а счас ТУ и только упаковка цветная и качественная.
Много из любимого сейчас НЕ ТО. Язык не обманешь!!!
Said Shabolov
Said Shabolov
56 003
да, это есть факт, то что в продуктах питания стало много химии
в СССР еда была качественнее... сейчас есть деньги-покупать нечего...
Абзал
Абзал
42 284
В то время ели вкусно те, кто мог по блату достать хорошие продукты с базы, да сам приготовить. В магазинах пусто, в столовых кошмар! Поэтому и выращивали овощи на дачах, да занимались консервированием продуктов. Когда это было, чтобы всю зиму ели свежие помидоры, огурцы, болгарский перец? Каждая женщна была, как овощеперерабатывающий комбинат. Не было такого изобилия, как сейчас. Сейчас и вкусы изменились и потребности стали более изысканными. Так что ностальгии по продуктов советского времени нет.
Колбаса в СССР была из мяса.. . А какие сыр и масло были в ЭССР.. . Мороженое.. . Вы такие вряд ли пробовали! :(
Владимир Шкуратецкий Я пробовал я там родился!Уехал в 92 году.
Vladimir Kochergin Была я в Таллине....С едой там действительнобыло лучше,но кто ее русским продавал?
Кстати, продукты точно были понатуральнее, мягко говоря...
не5а я б не смогла есть....
Вот какие ассоциации с питанием в СССР.
В советское время арбузы были без химии, сладие, сочные, помидоры астраханские вкусные ароматные, персики, яблоки крымские и молдавские, неповторимый аромат антоновских яблок из Белоруссии на колхозных рынках, сельдь тихоокеанская, сливки, молоко, простокваша, ацидофилин в стеклянных бутылках, отличного качества без эмульгаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса, творог, сыры из молока,
колбаса из мяса, хлеб ароматный,
даже рыбные консервы были вполне съедобные.
Дефицит существовал.
Так если сейчас опустить цены до приемлемых каждым жителем страны, наверное, тоже перебои будут.
Многие же не едят вдоволь мяса, рыбы, молока, фруктов, овощей.
Общепит традиционно принято было ругать, было за что.
Только цены были доступны абсолютно всем,
а уж ведомственные, заводские столовые отличались разнообразием, качеством и дешевизной.
сейчас однозначно лучше, есть выбор, а тогда всё дифицит и очереди
Нет, не могла бы, да и тогда не могла. Теперь вот забыла - что такое несварение желудка и гастрит.
Помню в санаторий в Анапу ездила, --вообще в столовую не ходила, только сама всё покупала. Председатель профсоюза которая путевку давала, злилась на меня потом - типа "устроила демонстрацию протеста", мол. И грозилась что больше путевок не даст таким незнающим жизни фифам-модницам.
Хвалят еду советских времен и вообще ностальгируют по тем временам только бедные неудачники или те, кто тогда еще не родился. Помню я стояния в очереди за единственной колбасой. Если другого нет, конечно, вкусно будет, а то, что в ней полно бумаги и картона (работники фабрик мясо тащили домой) - и думать не думали. А праздничные наборы - как косточки голодным собакам подкидывали. Мы только и знали, что договаривались через знакомства, чтобы купить чего-нибудь, все "по блату", "из под полы" и т. д. Я работала в пищевой промышленности, насмотрелась. Все это сказки, что тогда было лучше, вкуснее и качественнее. Тогда и выбора не было. А сейчас можно выбрать.
Слушай, ты эту туфту, можешь малолеткам фтюхивать, им сравнивать не с чем !!!Они реально, думают, что когда хлеб нарезаешь, то из него пол булки должно в виде крошек высыпаться, Что куриный бульон должен быть серого цвета, что яблоки имеют вкус воска, и вообще не должны пахнуть, что маргарин из пальмового масла и сливочное масло, это одно и тоже, что в колбасе не должно быть мяса, что ветчину делают только из куриных обрезков, что соленные огурцы могут пахнуть только уксусом, что когда куриный окорочек, или колбасу, поставишь в микроволновку, на разогрев, то из него обязательно должно пол тарелки маргарина вытечь, что кетчуп и майонез могут годами в открытом виде не портиться в холодильнике, что после выпитой бутылки спрайта пить хочется еще больше, и так далее. Всё это можешь им фтюхивать, а мы жили в то время и прекрасно помним как тогда было !!!Так что не гони !!!
Евгений К Респект!
Елена Терентьева(Ильенко) Молодец!!! Всё правильно..
Злопыхателей развелось..(( Аж трещит по швам от правдоискательства.. Такая борец за справедливость.. захаровна..)))
раньше не было столько химии в еде, всё было по ГОСТу, но у каждой эпохи есть свои плюсы и минусы!
Не знаю кто как, а я помню вареную картошку со сливочным маслом с салатом из помидоров и огурцов, ОЧЕНЬ хорошее сочинское молоко, незабываемый запах арбуза. Может плохое просто забылось.

А сейчас еды хорошей полно, но вкус как-то все равно потерялся.

У меня есть пара кризисных названий блюд ))) Харчо с вермишелью или доширак по-домашнему )))
OL
Oksana Lozina
13 005
Да ну кто хвалит? Не верю...
Vladimir Kochergin Читай,дорогая, ответы
зато всё было натуральное
Запросто и с удовольствием! А вот при нынешнем видимом "разнообразии" предпочтение отдам местному производству. Слава богу, не в мегаполисе живем!..
Janbolat Esirkepov
Janbolat Esirkepov
9 005
Все тогда ели по разному. Чего вспоминать, когда той еды больше нет. Но химии явно было меньше, И запах натуральной колбасы давно выветрился.
Кондитерские изделия 100 пудов лучше были. Даже дешовые карамельки на натуральном ягодном сиропе.
Talgat Aliaskarov
Talgat Aliaskarov
7 276
Handsome Boy Какие у ни были "шоколадки"! Вспомнишь, так в слюне можно захлебнуться! Я - "питерская", за свои слова "отвечаю", потому что было с чем сравнить! Т.Ф.
Вот почитываю я Вас периодически.. . Видимо, Вы в каком-то другом СССРе жили.. . -не в нашем :(
Да, стала бы есть, причем с огромным удовольствием. собенно колбаску Докторскую за 2,20, зефир и пастилу, котлетки магазинные по 6 копеек.. .
Vladimir Kochergin Котлетки?отличные,мы шкоьниками с них зелень счищали,перемешивли и новые лепили
Vladimir Kochergin Докторская стоила 2.90.А в 34 года,ты жизни не нюхала,...
Dimitrios Metaxas Настасья ,я вот тоже читаю Анфису Захаровну и ее обиды на СССР и тоже думаю:может быть мы в разных СССР жили ?:) У меня все было вкусно и натурально в СССР .а где она питалась для меня большая загадка . Расхваливать российские химические продукты можно только ,если тебе кто-то за это хорошо заплатит :).
С удовольствием поела бы мороженого, палтуса из банки, булочку калорийную, икры чёрной, колбаски докторской, сока из 3-хлитровой банки попила бы. А какой хлеб был! И дело не в голоде, а в том, что там красителей/подсластителей/улучшителей вкуса не было.
Иван Рожков Да. мороженое было ПРОСТО классным!!! Я скучаю по нему :) Пломбир по 20 копеек
а чебы и не похвалить.. А если б могли и царских времен еду бы похвалили. И ели бы с привеликим. Только хер получите теперь)) Жуйте кальве майонез
*м@рг@ритк@ *
*м@рг@ритк@ *
5 809
Я так поняла, что у вас тут идеологическая беседа на тему : Кто когда жил или живёт лучше?
Моё мнение такое, в те далёкие СССРовские времена может всё и натуральное было, да не все его ели. Забываете дорогие, что колбаски и сосиськи в крупных городах продавались, а в остальном СССР только на слух о них и знали.. . Ну хлеба конечно в досталь было, а вот мясо помню жутко костистое, которое не проварить часами, а курицу тогда совсем есть не могла. Из любимого лакомства печенье с молоком перетёртое. Макароны с яйцом даже на слух преносить не могу.. . Конечно сегодня тоже не всё есть можно- это верно, но мясо варится, рыба в заморозке не была, овощи круглый год, другое дело, что может на вкус энти овощи на синтетику смахивают.. . А зелень, зелень то круглый год. Банки с компотами разными, заходишь в магазин глаза разбегаются. А котлеты в конце концов можно самим из мяса накрутить.. .
Так что спасибо, но обратно я туда не хочу на всё натуральное....
Главное чтобы было что есть, а остальное мелочи, а вы наверное зажрались, я-бы вас дней 40 не кормил вообще
зато еда была нормальная (а не ножки буша). и на столе у всех было одно и то же. а сейчас у кого-то омары, а у кого-то лапша быстрого приготовления.
Иван Рожков Вот насчет того, что на столе было в ТО ВРЕМЯ у всех одно и тоже СИЛЬНО ошибаетесь, очень отличался номенклатруный стол, стол завюбазой от стола инженера или учителя
А чем плоха была еда в то время? При нормальных руках и голове даже из "синей птицы" или из хека можно было приготовить - пальчики оближешь! И, кстати - творчеству не было предела- и салатики изобретали, и торты сами пекли, и консервы делали. А сейчас - рай для ленивых - за который и плата соответствующая- ешь любую химию, какую тебе в рекламе в башку вдолбят. Готовить не надо - все уже готовое в магазинах - а из чего, из каких птиц или мутантов, какими руками и в каких условиях - знать не надо- да и не расскажут производители. За то и болячек стало - каких свет не видал-только что рога и копыта еще не выросли... Иногда кто-нибудь докапывается до правды - но магазины от этого не пустеют.. .
А по мне - уж лучше совковую курицу и картошку с огурцами от бабушек из деревни - зато чистое и полезное.. . Но - дело вкуса и кошелька...:)))
Vladimir Kochergin Ты просто бездельница,которой время девать некуда....Попробуй пойти поработать
Елена Терентьева(Ильенко) всё вы правильно сказали!!! И не обращайте внимания на злобствующих личностей..
В оветские времена мы ели натуральное мясо, пили парное молоко и чувствовали себя прекрасно. А сейчас мясо из Китая, окорочка из США сплошь химия и гадость
Сергей Краузе
Сергей Краузе
2 818
Рустам Кошлиев Синие куры, сдохшие от истощения, - это натуральное мясо? )))
Сергей Краузе Возможно Вы действительно видели только синих кур, а мы жили в деревне, и у нас цыплята были очень даже жёлтенькие. Мы каждую весну покупали 100 цыплят по 5 копеек за шт. Естественный отбор выживало 50% как только подрастали начинали рубить по тихоньку петухов. оставляя курочек. Для замены поголовья кур. А синие цыплята, да у нас в магазинах такого и близко не было.
Еда советских времен. Сразу вспоминается многое.. . Конечно мог бы, я не привередливый и диеты не соблюдаю. А голод не тётка, все равно свое возьмет...
AK
Askar Khairgeldinov
2 442
В советские времена мы ели черную икру ложками, да еще воротили от нее нос, когда мама ругалась, что икра сохнет на тарелке. А теперь нам, кто вырос на Каспие предлагают суррогат черной икры, неизвестно из чего сделанный. Потому что вылов рыбы осетровых пород запрещен и натуральная икорка, даже у нас ох как "кусается",каждый день уже не поешь, как раньше. Много было всякого в советские времена. Во всяком случае нищие с протянутой рукой в нашем городе не стояли!
Вкусного было не мало. А сейчас только усилители вкуса и ароматы идентичные натуральному.
Ну смог бы
О каком голоде тут многие пишут? Который был в 90-х, когда люди жили без денег практически? Или о сахаре по талонам в перестройку? Так это уже не советские времена! А в советское "поклятое время" довелось поесть и крабов настоящих и креветок, причем сколько хочется, гнилую картошку даже дети алкашей не ели, что уж совсем-то, по сравнению с нынешними ценами даже на рынке все стоило копейки. А помидоры, которые сейчас зимой продают, я и есть не буду, потому что они просто невкусные! Кстати сыры советские первые места занимали на выставках в Израиле!
нет несмогла бы сейчас всё намного проще и вкусней))))
Захаровна, мне и нонешняя еда не нравится, и колбаса картонная вспоминается не ахти как.. . И гнилая картошка в магазинах. Правда она и сейчас - если не втридорога - тоже гнилая частенько.
Благо у меня дед номенклатурный был в какой-то степени и время от времени (но не часто) заказы приносил - икру черную, балык и т. д. Сейчас почти все это - ну за исключением икры, она запрещена вроде бы - купить можно легко, а вкус уже не тот.. .
Чего ты с народом ругаесси, у каждого свои воспоминания. Они не врут, большинство. Просто кто-то помнит плохое, кто-то хорошее. :))
Бог миловал в столовых не обедал
Конечно. Продукты были намного лучше. А сейчас сплошная химия.

Похожие вопросы