Прочие социальные темы
Мы жили в разных СССР или были все же из разных слоев общества ,если я в СССР ела натуральные продукты,а другие гадость?
.. я жила тогда в маленьком городе. . тогда тут ещё не было диких аульников. . все работали.. у всех были дачи и огороды. . почти все самотоятельно рыбачили. . браконьерничали потихоньку. . .так что я не помню.. чтобы мы покупали соленья в магазине--всё было своё.. вренья. . соленья. . рыба. . во всех видах. . икра чёрная в трёхлитровывх банках.. почти в каждой семье .. да.. за молоком в очереди по утрам стояли.. это было. . .насчёт одежды-- все шили. . все вязали. . а обувь была исключительно импортная. . хорошего качетсва. . сапоги носились по 10 лет. . а если дешовое дерьмо было нужно--то покупали местну. . казахстанскую обувь джетысу. . фабрика.. хотя и у неё были иногда неплохие носибельные модели. . .зато народ был смекалистый. . читающий. и играющий в волейбол во дворах. . .курящие наркоту--только тюремные были. . их презирали. . .ну. . пили. . многие. . это было. . а так-- мне кажется было спокойнее и лучше. . по крайней мере. . милицию можно было бояться толко хулиганам..
Нет! Мы жили в одном СССР и ели действительно натуральные продукты. И на нашем здоровье не наживались крутые бизнесмены: фармакологи, диетологи, производители БАДов, тренажеров и прочей косметики от ожирения и целлюлита. И китаяйцы
нам поставляли красивые, качественные и экологически чистые вещи и предметы обихода. Тогда мы были менее разборчивы, но о нас заботились. И вообще слава КПСС!
Это у Вас ностальгическое.. .
Или московское, вариант - из обкомовского буфета.
Натуральное было в смысле меньше хитрых добавок, но бодяжили/разбавляли и натурально.
Anton Bortulev
Какое там ностальгическое ,если я занималась поставкой продуктов в России и знаю ЧТО туда добавляют и КАК делаются сертификаты :).
То что?
Спор бесконечный. СССР. Длился более 70 лет. Определитесь -какой период. Все было очень по разному. Конец 60х до конца 70 -изобилие, да ассортимент был мал, колбаса до 5-8 видов, упаковка бледная, но вкус- потрясающий. И все остальное также. Город Уфа, буфет аэропорта, местные авиалинии- бутерброды с черной икрой.
Про ветчину, буженину, корейку в мясных магазинах и говорить нечего. Студентом я все это мог позволить, не каждый день, конечно.
Сейчас не могу найти настоящей, как раньше буженины, вроде и дорогую покупаю, но резиноподобная и с нее капает влага. Что это ?
Фаина Рагимова
Позвольте мне с Вами не согласиться. Я из Саратова, и "изобильные" семидесятые помню прекрасно. Пустые прилавки, колбаса по килограмму в руки после 6-7 часов стояния в очереди. Если считать изобилием макароны серого цвета, пшено с запахом не пойми чего, чай краснодарский, соль, спички, молоко, масло - то уж и не знаю, что тогда сейчас. А в Москву, за 900км, ездили раз в две недели, чтобы хоть как-то жить.
Anton Bortulev
Буженина ,которую продают сейчас делают из не пойми какого импортного мяса , быстро вымачивают в растворе аммиачной селитры и химии ,чуть коптят и на прилавок :). Вы правы ,продукты в России сплошное химическое и геномодифицированное дерьмо .
30 лет тому назад два месяца работала на пищевом комбинате и тогда добавляли в конфеты и лимонад ароматизаторы, красители. Такова уж технология приготовления многих продуктов, что без них никак.
Я ела то что мама готовила в то время))))) ) Естесно, ничего вкуснее и лучше быть не может))))
Я тоже ела натуральные, но не помню какие.
Боже! Ну это же очень просто! Покупайте всё с рынка. Натуральное мясо, натуральную селёдку, натуральную морковку. И если это будет делать каждый, то производители либо перейдут на рельсы натурального, либо обанкротятся. Но в этом, по причине нашей лени, я глубоко сомневаюсь.
Anton Bortulev
Вы всерьез верите ,что на рынке не продают нашприцованное химическим раствором мясо ,морковку с пестицидами и гербицидами ,а еще хуже помидоры и огурцы ,прочие фрукты и овощи ГМО(геномодифицированные,кальмары и рыбу выращенные китайцами ) ?:-)) У меня рынок практически рядом с домом в центре Москвы и там такую гадость продают химическую ,что ни один врач не возьмется лечить те самые болезни ,которые наешь с этих "натуральных" продуктов :).
Георгий Гречков
А я живу не в центре, не в Россиии, но я склонен к тому, что Вы, потратив на бензин немного больше, доехав до провинции и там скупившись, выиграете своё здоровье.
Да всё нормально было, колбаса из натуральной туалетной бумаги, кстати, и бумага-то не поэтому ли дефицитом была? Натуральные солёные огурцы в 3-х литровых банках, после еды которых тебя так же натурально проносило. Список могу до бесконечности продолжать.... Всё было натуральным!
Особенно при Брежневе. На мой день рожденья моя подружка вела в магазин, где отоваривалась ее свекровь-бывшая революционерка, и закупала мне всякие дефициты для праздничного стола
Асель Т.
вот именно
Yana Mingazova
я попал один раз в крайкомовскую столовую в 1978г сразу все понял какое великое счастье -управлять советской властью
Да в ссср много было гадости для черни... но я как студент очень даже неплохо питаля.. шницеля там разные.. бифстроганов... пиво. жигулевское.. все было супер
Все пишут про разные СССР. Вернее, про СССР в разное время. Многие тут слишком молодые и не помнят ничего раньше конца 80-90-х гг. Кроме того, не все жили в больших городах, и не все города снабжались одинаково. Вот и возникает недопонимание.
Юрий Бузин
Согласна. Но рушили именно то, что помню например, я, а мне 32 года, а не гулаги и лагеря, которых уже не было.
да ну, бростьте.. . те же пельмени из хрящей, колбаса из туалетной бумаги. . да и вобще не было почти ничего покушать вкусного. молочка была намного лучше, тут я с вами соглашусь и только
Anton Bortulev
А сейчас пельмени и колбаса из сои ,химии ,обрезок ,хрящей и крыс лучше и вкуснее с химическим ароматизатором копченостей и химической краской добавляющей розовый цвет мясу ?:-))
Юлиана Манапова
Милок,я не знаю,что для тебя значит "вкусненькое",но дети уродами и дебилами рождались редко,а мамашки и папашки в послевоенное время были уже не первой молодости.Так что натуральное питание и экология важнейший фактор для генофонда!
Александр Копенков
Ёп...вкусное мне не нужно покупать, я сам могу сделать. Купил мяса...необколотого мяса, без воды, для добавки веса и готовь себе вкусности.
Да и фрукты в СССР червивые были, не то что современные напарафиненые, которые даже червь не ест))
Юлиана Манапова
А ты случайно не забыл про Великую отечественную,про разруху послевоенную,про то что пол страны было уничтожено,а сколько инвалидов с фронта вернулись не долеченные.И страну смогли восстановить и людей накормили,и сирот подобрали по чердакам и подвалам.Но тебе,милок, этого своим умом не осилить,надо на натуральные продукты переходить!
Юлиана Манапова
Мне 53 года,мне есть что и с чем сравнивать.И про дефицит я помню,только он начался когда Горбачев начал борьбу за трезвость,не просчитав экономические и политические последствия этой борьбы,он то и стал первым "демократом" нашей многонациональной Родины.
Юлиана Манапова
А мы и не ругаемся,мы рождаем истину!
Юлиана Манапова
Я не хочу переходить на вопрос о США,у меня на этот счет особое мнение.Я за здоровье нации и против капиталистического геноцида(прошу не путать с национальностью).
Юлиана Манапова
Я горжусь вашей осведомленностью и знаниями латыни.А вот по поводу выбора?Из двух зол,да.Выбор из плохого или очень плохого,главное что бы не дорого!
Юлиана Манапова
А если я не умею и не люблю готовить,мне что стреляться?
Юлиана Манапова
Да я вообще- то женщина,в некоторой степени?
Юлиана Манапова
Там моя фотография.
Юлиана Манапова
Вот видите что бывает,когда не доглядишь вовремя,настраивайте систему а то холостяком помрете.Не рассмотрите свое счастье.
все ели ничтяк!
Судя по вопросам - некоторые даже и не жили в СССР.. . зато разглагольствовать горазды....;)). .
А есть такие, кто считает, что чем дороже - тем лучше.. . бред...
Согласна полностью с Вами.
А мне кажется в СССР гадости было мало, а были более натур. продукы, т. к. был ГОСТ (и он работал). И шансы есть натуральные продукты у Вас с другими были одинаковы!!!
Хорошие вопросы задаете, дискуссия между людьми складывается. Спасибо.
Anton Bortulev
Вам спасибо ,что читаете и в дискуссии принимаете участие :).
Мы на самом деле жили в разных СССР. Вы жили в Москве, а вся страна ездила в Москву за продуктами. Так как вся страна работала на Москву и на её имидж. Это было одно из немногих мест, . куда возили иностранцев.
Anton Bortulev
Так у меня родственники в Сибири живут и по всей России ,и в гости мы к ним часто ездили .а я вообще до первого класса жила на Байкале у дедушки с некоторыми перерывами :). Продукты в Сибири и воздух всегда были лучше ,чем в Москве ,потому что домашние :).
Алена Бокарёва
Да бросьте Вы, чтоб все ездили в Москву.. ну Подмосковье ездило, ну это же не все СССР.
Алена Бокарёва
Моего деда и его брата, как военных, после войны распределили одного в Казахстан, другого в Узбекистан - мы когда приезжали в Москву дивились, какие очереди огромные за пол зеленым арбузом стоят. О чем Вы говорите.
Алена Бокарёва
А еще мы смеялись (по доброму) как москвичи курицу готовили - сварят курицу, получается бульон, потом курицу в духовку - два блюда в итого суп и второе. Так что не надо говорить, что все голодали, одна Москва в жире каталась... не правдо это.