Прочие социальные темы
кто разрушил одно из чудес света, чтобы увековечить своё имя?
только не нужно кивать на бедного грека, все знают кто спалил Александрийскую библиотеку...
Герострат.
Слава Герострата. Сжег храм Артемиды Эфесской. (?)
нерон
Герострат, устроил пожар в храме Артемиды.
мб александр македонский и гордиев узал но мб я не туда полез
Герострат разрушил Храм Артемиды в Эфесе .
Существует предание: халиф Омар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру сжечь Александрийскую библиотеку. При этом халиф сказал: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь» . Но это, скорее всего, не более чем легенда.
ВЕЛИЧАЙШИЙ МРАМОРНЫЙ ХРАМ
Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали ее Артемидой, а римляне - Дианой. Храм был построен из известняка и мрамора, добывавшегося рабочими в близлежащих горах. Несущие конструкции храма составляли около 120 мраморных колонн. Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы, из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив скульптурами и орнаментами. В центре храма стояла статуя Артемиды. Это был один из крупнейших храмов классики, намного превосходивший размерами Парфенон, построенный позже в Афинах. Платформа, на которой он стоял, достигала 131 метра в длину и 79 метров в ширину.
ГЕРОСТРАТ И АЛЕКСАНДР
Двести лет спустя, в 356 году до н. э. , храм был сожжен дотла. Поджег его человек по имени Герострат, который просто хотел прославиться. По странному совпадению, храм был уничтожен в тот самый день, когда родился Александр Великий. Спустя годы, Александр посетил Эфес и приказал восстановить храм на прежнем месте.
ГЕРОСТРАТ И АЛЕКСАНДР