Прочие социальные темы

Почему в школах не преподавали предмет "трудовое право", "жилищное право" и т.д.?

Что трудовое право, что Жилищное, или Гражданское- это такой геморрой! Чтобы их изучать, как следует, нужно все остальные предметы- забросить. Причем, наличие высшего юридического образования, отнюдь не гарантирует знаний, законы меняются по десять раз на дню, постоянно приходится в кодекс лазить! Что говорить, даже судьи по гражданским делам закон в совершенстве не знают.
Виталик Марачковский
Лучший ответ
потому что государству выгодно когда его граждане безграмотны по поводу законодательства- и к стать у нас извращённая система адвокатов-и защиты! (быдлом легче управлять и запугивать!
Елена Акимова
Так не было Прав, только обязанности. Да и нету!
Ruslan Muradov
Преподовали Основы государства и права.
Ага! А вы бы в 15 лет сидели бы его и изучали! Полная мыслей не о том, что у соседки юбка короче, а новенький мальчик кадрится к ней, а не к тебе, а о жилищном праве. А потом, в вузе, это поверхностное изучение права пользы бы тоже не дало, только мешало бы.. . Оставьте Богу - богово, слесарю - слесарево....
Ну отчего же? Я изучала "Основы государства и права" в школе. Другой вопрос, что мало кто помнит такой предмет, если даже основные не помнят....
Sasha Bessonov
Верно, только вот, неграмотным народом легче управлять- РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. История РИМ.
Потому что школа общеобразовательная! потому что это законодательство, во-первых, и для исполнения-то часто меняется, во-вторых, слишком много часов надо уделить, в-третьих, а Вы не узнавали?, школьникам оно надо????
Зато сейчас здорово! Прав ниу кого нет!
Aybek Babaev
А чтобы чиновников потом не доставали.
Тогда и многие другие специальности: медицину, педагогику, кулинарию... .
Это же вопрос профессионалов
Потому что необходимость преподавания каких=либо дисциплин становится понятна только после окончания школы. С точки зрения многих современных школьников, они и так сильно перегружены.
Lizaaaa
Чтобы мы не были "вооружены" против государства:)
И в жизни гадостей хватает...
Потому что право, как предмет, для детей сложноват для узучения, точнее для понимания.
Потому что это называется юриспруденцией и изучается в специализированных высших учебных заведениях. А в школа преподают базис. Ваш вопрос либо глуп, либо провокационен.
Андрей Менжинский Зачем же сразу оскорблять? Вы чем-то сильно взволнованы или испуганы? Почему бы человеку, вступающему в жизнь, не знать своих прав и обязанностей ?
У нас преподавали на обществознании. Просто надо школу поэлитнее выбирать.
Это раньше не было. А сейчас школьная программа предусматривает такой предмет как "Правоведение". У меня в лицее он есть. Препопаётся на серьёзном уровне. Очень большое внимание уделяется работе с документами (к примеру, конституция).