Прочие социальные темы

Ваше мнение относительно того, чтобы ребёнок обращался к родителям по именам, ане называл "мама" и "папа"?

Наверное, все-таки есть какая-то определенная теплота в обращениях "мама" и "папа". Но ведь часто зовут всякими погонялами типа "мамань", "папань" или отчужденными "мать" и "отец" - тогда уж лучше просто по имени...
Надя Горшенина
Лучший ответ
Меня сын по имени называл, когда ему около 2-х лет было - потом "переучился"...

А что - ведь ребёнок слышал, что меня никто из домашних МАМОЙ не называет, так и он решил меня звать по имени.
Если при этом в семье хорошие отношения, то почему бы и нет?
Saule Kasymbek
в каждой семье свои правила.
Галина Гурова
Я бы не хотела, чтобы мои дети называли меня по имени. Я им мама, а слово "мама" звучит гораздо теплее, чем если бы они обращались бы ко мне, как к чужой тетке.
Бредовая идея ------родителей по имени... .
Если б я, в детстве, своего отца Володькой назвал ---стопудово получил бы помордасам....
только мама и папа, а ещё и на вы, так исстари было
Моя дочь называет меня только мамой...
Ramin Suleymanov
По большому счету обращение ничего не меняет, но все же должна быть какая-то субординация. Я, в частности, не хотела бы, чтобы мой сын называл меня по имени.
Miska Gavrilita
Archi_K.z Рэп Исполнитель согласна с Вами!
папа-мама это касательно наших детей, хотя племянники называют меня по имени, а я собственно говоря и не протестую....
Меня 8-летний сын называет иногда мама Таня, но в основном Мама. Папу называет только папой, а вот бабушку чаще называет Любой, ей нравится, а мы не возражаем. Но второй сын всех называет традиционно. По именам обычно дети называют очень молодых родителей, которые сами недавно из детства. Зачем за это осуждать?
Мне рассказывали, что одна женщина приучила своих детей называть ее только на вы и по имени-отчеству.. . когда ее спросили- зачем? ответила- чтобы у них никогда не возникло желания назвать мать дурой. Ибо мама, вы-дура звучит глупо. Полный бред, но это реальный случай. На мой взгляд, мама и папа звучит лучше всего)
Юлия Рапота
Знаю две семьи, где ребёнок называет родителей по именам. Изредко и мама-папа.
Мне было дико это слышать... Спрашиваю у родителей, а почему так-то? А повелось само-собой сызмальства, отвечают.. .
Но если им это не неприятно, пускай. Лично я за то, чтобы меня дети называли на ты, но без фамильярности .
И ещё. Мама, папа- единственные люди, кого можно так назвать. И выделить этим от всех Вась, Маш, Петь.. .
Этим ребёнку самостоятельности не добавится, а отнимется ощущение защищенности.
Моля Моля
Наши дети называют нас "мама" и "папа" . Я считаю, что это правильно.
довольно странно! я представляю: приходит сын в дом и говорит к примеру Федя ну как дела на работе? для меня это как то дико! он ставит отца как своего ровесника а в семье так не должно быть! семья так и состои изи ПАПЫ МАМЫ И СЫНА или ДОЧЬКИ! а не так ФЕДЯ АЛИВТИНА и АРТУРКА оч странно согласитесь?
Юрий Ганночка
Archi_K.z Рэп Исполнитель согласна, согласна)))
ну разве родителям не приятно слышать - мама и папа? А по именам пусть друзей называет
Не привычно для слуха. А еще более не привычно когда обращаются на "Вы"
без разницы, отец двоих уже взрослых...
Отлично, по-моему сближает.