Другие виды спорта

Подскажите пожалуйста режим питания, режим тренеровок и режим дня, для боксеров??? 7

Режим боксера - рациональное чередование работы и отдыха, способствующее выработке определенного суточного стереотипа, который обеспечивает высокий уровень работоспособности и создает лучшие условия для его восстановления. Наиболее высокий уровень важных для боксера психофизиологических функций, связанных с быстротой, точностью и высокой координацией движений, отмечается с 10.00 до 13.00, а также с 16.00 до 20.00 - это наиболее благоприятное время тренировок. Вечерние тренировочные занятия должны заканчиваться за 2-3 часа до сна. Очень важно построить рациональный тренировочный процесс и режим дня в период подготовки к ответственным соревнованиям. Необходимо его построить так, чтобы наивысшей подъем работоспособности приходился на часы, в которые по программе соревнований будут проходить бои его весовой категории. Перестройка режима перед соревнованиями в условиях привычного времени занимает до трех недель. В случае резкой смены временных поясов при планировании тренировки и режима следует учитывать, что в течение первых двух суток сохраняется прежняя работоспособность, а на 3-5 день она значительно снижается с одновременным ухудшением самочувствия и затем идет волна улучшения. Поэтому рекомендуется при переезда сразу же переходить на местный распорядок дня и активный двигательный режим.

Важное значение в режиме имеет сон. Сон должен быть непрерывным и протекать в определенные часы. В период напряженных соревнований или тренировок рекомендуется спать днем. В этом случае тренировку следует начинать через 1 - 1,5 часа после дневного сна.

Отдыхая необходимо переключаться на другие виды деятельности: заняться любимым делом, организовать посещения зрелищных мероприятий, концертов, больше бывать на воздухе, меньше думать и говорить о соревнованиях, оберегая нервную систему от излишних волнений, сберегая ее для предстоящих боев
ПИТАНИЕ БОКСЕРА

Ежедневно тренирующийся боксер затрачивает от 4000 до 5000 ккал в зависимости от весовой категории и интенсивности тренировки. Так как в своей тренировке боксер пользуется разнообразными упражнениями, приводим данные по затрате энергии при выполнении некоторых упражнений (ккал/ч на 1 кг массы тела) :
Ходьба по дороге 6 км/ч4,5
Езда на велосипеде3,5-9,0
Гребля11,0-16,0
Бокс (упражнения с партнером на ринге) 13,0-18,0
Бег спокойный по ровной дороге6,0
Бег 9 км/ч16
Ходьба на лыжах 12 км/ч15
Ходьба в гору (15°) 2 км/ч17,0
Общая калорийность пищи должна не только покрыть энергетические затраты, но и превысить их на 10%. Это возможно при следующем суточном рационе: 170-180 г белков, 140-150 г жиров, 600-650 г углеводов (при сгорании 1 г белка или углеводов образуется 4,1 ккал, а при сгорании 1 г жира — 9,3 ккал) . Белки идут главным образом на построение тканей организма. Мышечная работа выполняется преимущественно при сгорании углеводов. Жиры отлагаются в подкожной основе (клетчатки) и создают запасы энергии.

Жизненно важным продуктом являются витамины. Особенно необходима для спортсмена аскорбиновая кислота (витамин С) , влияющая на сохранение трудоспособности.

В предсоревновательном и соревновательном периодах 20-30% суточной нормы составляют жиры растительного происхождения. Углеводная часть пайка должна состоять из 64% крахмала и 36% сахара. В течение дня необходимо употреблять 100-150 г сахара
Из овощей и фруктов рекомендуется есть сырую капусту, яблоки, морковь, лимоны, апельсины и мандарины, пить виноградный, томатный, сливовый и яблочный соки. В крайнем случае для пополнения запасов витаминов в организме можно употреблять их в виде драже. Развитие силы требует питания, богатого белками. Для улучшения состояния центральной нервной системы пища должна быть богата белками, фосфором и тиамином (витамином В1). В период активной тренировки суточный рацион должен быть небольшим, не обременяющим пищеварительную систему (3-3,5 кг) . Пища боксера не должна иметь много клетчатки, трудно перевариваемых белков (фасоль, горох, чечевица) и жиров (свиное и баранье сало)
Виктор Фёдоров