Другие виды спорта
Известно, что есть Мировой музей хоккея и "Зал славы" в нём. А есть ли аналогичный Мировой музей фигурного катания со
своим "Залом славы"? Где он находится, как давно был открыт и кто из наших отечественных фигуристов (тренеров) там есть?
Не знаю на сколько актуален вопрос, но.. .
Возможно он существует...
Об олимпийском чемпионе Лондона 1908 года в феврале 2009-го вспомнили в американском Колорадо-Спрингс. Россиянин Николай Панин-Коломенкин попал в Зал Славы Мирового музея фигурного катания....Взято отсюда.
Чемпион мира по фигурному катанию, руководитель Управления международных связей Олимпийского комитета России Александр Горшков отметил, что в США, например, есть Музей Мировой Славы фигурного катания. Там собраны экспонаты, касающихся всех достижений в этом виде спорта. И родители, приводя детей в музей, учат их уважать не только свою страну, но и ценить заслуги спортсменов из других стран. стянуто тут :)
А все-таки он есть) )
Больше 40 лет в американском городе Колорадо-Спрингс работает Всемирный музей и Зал славы по фигурному катанию. В Зале славы есть и наши спортсмены: Людмила Белоусова и Олег Протопопов (с 1978 года) , Александр Горшков и Людмила Пахомова (с 1988 года) , Ирина Роднина (с 1989 года) , Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева (с 1995 года) , Марина Климова и Сергей Пономаренко (с 2000 года) . В Зал славы введены тренеры Тамара Москвина и Татьяна Тарасова.
В состав Попечительского совета входят прославленные олимпийские чемпионы Дик Баттон, Том Коллинз и Кристофер Дин. В Консультативный совет музея, который состоит из 13 человек, выбраны наши легендарные фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, а также тренер Тамара Москвина.
На сегодня в этом уникальном музее находится множество экспонатов: свыше 20 тысяч фотоснимков, около 1,5 тысячи книг, видео- и киноколлекции. Но взгляд каждого посетителя всегда притягивают коньки знаменитых фигуристов и изумительные по красоте костюмы, ведь за каждым из них своя история, где всегда были, есть и будут горечь поражения и радость победы. И …самые счастливые минуты «восхождения» на Олимп. взято отсюда
Возможно он существует...
А все-таки он есть) )
Ulan Abdrakhmanov
Спасибо за ответ! Я уже и не надеялась, что кто-то ответит)))
Я что-то слышал про такой музей!
НЕ знаю есть ли такой, но там половина наших должно быть. Если за рубежом его нет, то только поэтому.