Другие виды спорта
Подскажите, пожалуйста, как правильно выбирать лыжи для бега и соответствующий костюм?
можно с фото.
Какие бывают лыжи?
Существуют два стиля катания – классический и коньковый, и экипировка для этих стилей нужна разная. Принципиальная разница между ними заключается в жесткости лыж, длине палок, а также в типах креплений и ботинок.
Лыжи для классики – мягкие. При классическом ходе толчок обеспечивается за счет силы трения, которая возникает между колодкой лыжи и снегом лыжни в момент толчка. Если вы попробуете толкнуться подобным образом на жестких коньковых лыжах, то не сможете «продавить» лыжу, колодка не соприкоснется со снегом, и лыжа «выстрелит» назад.
Лыжи для конька – жесткие. В случае конькового хода лыжа работает подобно пружине, сначала сжимаясь, а потом выталкивая лыжника вперед. Если вы попробуете идти коньком на мягких лыжах для классического хода, у вас это конечно как-то получится, но удовольствие от этого вы вряд ли получите, потому что у вас не получится использовать дополнительную энергию, получаемую за счет силы упругости лыж.
Каким стилем вы собираетесь бегать? Уверяю вас, если вы освоите коньковый ход, классикой бегать уже не захотите. Поэтому в этой статье о лыжах для классического хода я говорить не буду. Дело еще в том, что современные пластиковые лыжи очень скользкие, и поэтому при классическом ходе даже правильно подобранные и смазанные лыжи нет-нет, да и «выстрелят назад» , что очень неприятно.
Чтобы уменьшить отдачу, лыжу под колодкой обрабатывают мазью держания, которая «липнет» к снегу, а на остальную часть наносят мазь скольжения – специальный парафин. Таким образом, подготовка лыж для конькового хода – процесс довольно трудоемкий, а без этой подготовки вы будете чувствовать себя коровой на льду, то есть на лыжне. Существуют, правда, лыжи со специальной насечкой, уменьшающей отдачу, но эта насечка так же здорово тормозит и при движении вперед. Поэтому эти лыжи я посоветую только тем, кто не скользит, а «ходит» на лыжах в прямом смысле слова. А всем остальным скажу – не сомневайтесь, конек и только конек!
Как выбрать лыжи для конькового хода?
Внешне коньковые лыжи отличаются от классических отсутствием загнутых «носов» , а по высоте должны быть на 10 см больше роста лыжника. При их покупке главное – правильно подобрать жесткость. В идеале она рассчитывается так – лыжи ставятся на идеально ровную поверхность, и лыжник встает на них, равномерно распределив свой вес на обе лыжи. Затем берется тонкий щуп (можно использовать лист бумаги) и измеряется зона просвета между лыжей и полом вперед и назад от ботинка. Она должна составлять 30-45 и 10-15 см соответственно. Далее вес лыжника переносится на одну лыжу – в этом случае зона просвета должна уменьшиться, но не более, чем на 10 см спереди и сзади, при этом зазор не должен заканчиваться под пяткой ботинка.
Подробнее тут http://www,openarea.ru/2007/11/17/kak-vybrat-lyzhi,html (Место запятых, поставь точку)
Как выбрать лыжи для конькового хода?
нужен совет специалистаhttp://www.afanas.ru/afanas/ski.htm
В зависимости от того, для какой цели вам лыжи. Если просто побродить, то можно что-то по-проще, а если для тренировок регулярных и соревнований, то нужно подбирать под вес. Для классического хода или конькового. Ньюансов много. И костюм тоже, выбор сейчас большой.