Rider
КРОССОВКИ-«ТЕМПОВИКИ» или КРОССОВКИ-«ПОЛУМАРАФОНКИ»
Следующий номер нашей программы — кроссовки для темпового бега. В русском беговом просторечии их ещё называют полумарафонками или темповиками. Мы предпочитаем второе название, ибо оно в большей степени отражает их назначение. Если основной принцип создания кроссовок для длительного бега — это достижение необходимого уровня амортизации и поддержки стопы, то идея, определяющая конструкцию темповиков - это баланс между амортизацией и поддержкой с одной стороны, и лёгкостью и отзывчивостью — с другой. Высокие требования к лёгкости и отзывчивости неизбежно выливаются в ограничения по весу, толщине подошвы и плотности верха кроссовок. В самом деле, если типичный вес пары кроссовок для длительного бега составляет 300 — 400 грамм, то для темповиков этот показатель равен 250 — 280 граммам. То же касается и толщины подошвы: 20 — 30 мм для тихоходов и 15 — 25 мм для темповиков.
Прежде чем говорить о конкретных моделях, зададимся вопросом философского характера: а зачем и кому, собственно, такие кроссовки нужны? Ответ на него не так прост, как может показаться. С точки зрения отношения к темповикам всё бегающее человечество можно разделить на четыре группы.
О первой группе мы уже говорили: это — лёгкие и исключительно биомеханически эффективные бегуны, которые могут использовать их вместо кроссовок для длительного бега. Таких избранников судьбы немного даже среди стайеров и марафонцев.
Ко второй группе относятся спортсмены, чей вес не превышает 74 — 77 кг и чья пронация лежит в диапазоне от умеренной суперпронации до умеренной гипопронации. Применительно к этой группе темповики — прежде всего тренировочная обувь для быстрых кроссов, фартлеков или интервальной работы, выполняемой на грунте или любом другом покрытии, более жёстком или неровном, чем тартан стадиона. Во-вторых, для многих из этих спортсменов такие кроссовки — оптимальная обувь для соревнований на марафонских дистанциях или в длительных кроссах на тяжёлом рельефе — то есть для суровых условий.
И, наконец, для тех, чья гипер- или гипопронация более явно выражена, а вес приближается к роковой отметке 80 кг или превышает её, темповики — это обувь для стадиона и соревнований в нормальных условиях. В случае повышенных соревновательных нагрузок таким спортсменам лучше надеть «тихоходы» .
Что касается четвёртой группы, объединяющей ярко выраженных гипер и гипопронаторов, то им кроссовки для темпового бега вообще противопоказаны.
Закончим на этом с теоретической частью и отправимся в наш воображаемый магазин-где-всё-есть на примерку. По пути поделюсь с вами одним секретом: нам небыкновенно повезло, что мы отправились покупать кроссовки-темповики именно этим летом. Случись это в прошлом году, мы вернулись бы домой не солоно хлебавши. Дело в том, что среди моделей прошлого года не было ни одной, которую мы могли бы рекомендовать. Все кроссовки для темпового бега, выпущенные в прошлом году, тянули в лучшем случае на оценку «удовлетворительно» . На фоне угнетающего безрыбья пейзаж скрашивали два симпатичных «рака» . Это были две модели, не позиционировавшиеся как темповики, но удачно игравшие эту роль. Об одной из них мы уже рассказывали — это Mizuno Wave Rider 04. Обновление этого года — Mizuno Wave Rider 8 — сохранило все достоинства своего предшественника, добавив к ним ещё более лёгкий верх и став чуточку шире. С удовольствием рекомендуем эту модель ещё раз — теперь в качестве кроссовок для темпового бега для габаритных спортсменов с пронацией, лежащей в пределах от нейтральной до небольшой гипопронации, с шириной стопы от нормальной до большой. Вторым весьма симпатичным «раком» на прошлогоднем безрыбье была модель Brooks Racer ST..
Другие виды спорта
Подскажите пожалуйста, как называются шиповки для бега на средние дистанции по английски
Разве есть такое определение? Ни разу не встречал. Разве что самому придумать типо стаерки =) ну а марафонки есть)