Другие виды спорта
как правильно дышать во время бега? Сил много, а дыхалки не хватает.
как правильно дышать во время бега? Сил много, а дыхалки не хватает. что делать
После бега разминать лёгкие, понемногу наберут силу.
Либо заняться плаванием.
Ртом всегда успеешь дышать. Так организм быстрее обезвоживается.
Пробуй вдох делать только носом. 4Х4 или 3Х3 шага.
Прикольный ответ про дыхание носом. Вмешаюсь и я в спор профессионалов. Довелось легкой атлетикой заниматься на секции. Проблем не было с дыханием, но дышал ртом. Поплавал пол года (три раза в день) кролем и стал дышать носом при скоростях до 30 км/ч. Секрет в том, что человек в обычной жизни дышит мелко и воздух в легких слабо обновляется. При глубоком дыхании проблемы с отдышкой исчезают. Я сейчас редко бегаю и почти не плаваю, но при проблемах три глубоких вдоха и выдоха быстро решают проблемы с дыхалкой. Шаги только при беге не считай, от них ничего не зависит. Это в плавание на гребки приходится ориентироваться.
2 шага вдох, 2 шага выдох.
Дышать ртом. Те, кто советует носом не бегают, а ползают.
Для развития "дыхалки" бегайте долго и интервалами быстро/медленно. Сначала 200/100, со временем увеличите до 400/200
http://www.youtube.com/watch?v=GTgbwexDBAQ самый грамотный тренер из всех, кого я видел в инете.
ритм дыхания зависит от дистанции (на 100м бегун делает всего несколько вдохов), от тактического этапа дистанции (начало, середина, финальный рывок).
Дыхалка, это не только правильный ритм, это особая тренированность легких, которая приходит со временем, в процессе тренировок.
Хотите дыхалку развить, пройдите на ближайшей тренировке тест Купера и дальше улучшайте результат. Модифицированный тест Купера есть для бега, вело, плавания, лыжников. Если нужны разъяснения и таблицы, я могу дать. Это самый объективный тест готовности сердечно сосудистой системы и дыхалки по возрастам.
Дышать только носом, если очень сложно то можно вдыхать носом выдыхать ртом, главное не вдыхать ртом от этого и появляется боль в боку
4 шага вдох, 4 шага выдох
Руслан Махмудов
А вы сами пробовали, прежде чем советовать?
Паша Мешкуть
Кстати, это рабочая схема!
Попробуй так: четыре шага вдох, четыре выдох. Сначало, перед бегом, начинай дыхание настраивать, потом когда начьнешь бежать, поначалу будет туго, но недолго, когда в ритм войдешь, второе дыхание откроется.
Удачи!
Руслан Махмудов
Дыши на левый бок