Здравствуйте обращаюсь вам с проблемой, касательно длительных пробежек. Вкратце: Я начинаю свою пробежку, пробегаю где-то 0.5-0.6 км (смотрю в приложении) и у меня начинается сильная боль то в правом то в левом боку. Я перепробовал все что можно (разминку перед бегом, техники дыхания), но боль все-равно есть. Мне 16 лет, занимаюсь баскетболом и веду здоровый образ жизни, и эти боли не позволяют мне начать заниматься бегом. Прошу совета!
Заранее спасибо!
Другие виды спорта
Боли во время бега
Вопрос сложный даже для врачей. Твоего описания недостаточно. На первый взгляд проблема с почками. Но почему боли поочередно в боках? Непонятно. Да и при занятии спортом человек потеет и в почки мало что попадает. Если бы только правый бок болел, тогда понятно, что печень. Бывают случаи нестандартного строения организма. Может у тебя две печени (как в уголовном деле, надо все версии отрабатывать). В этом случае ничего страшного. Чтобы это проверить к врачам на прямую не обратишься с таким предположением - засмеют. А вот в перспективе медицинская проверка всех внутренних органов в районе пояса нужна. Это в платной поликлинике можно сделать и стоить это будет 20-30 тыс. руб. Но гарантии нет, что это обследование что-то даст. Необходимо самому окунуться в медицину. Изучить строение организма. Узнать какие болячки и в каких случаях свойственны каждому органу и какие продукты питания для них полезны. Это уже из собственного опыта - у меня из-за плохого питания во время бега жутко раскалывалась голова. Врач сказал, что это из-за искривления позвоночника. Только позвоночник у меня кривой еще со школы, а жрать мне нечего стало в институте. Кроме бега надо и другие нагрузки на выносливость испробовать. Это быстрая ходьба, приседания (несколько сотен раз в течении нескольких минут), плавание с работой ног и без, отжимания (если много раз не получается, то жим легкой штанги от груди), тренажер имитирующий греблю, наклоны с грифом штанги на плечах. Может еще какие упражнения придумаешь. Задача в том, чтобы в этих упражнениях добиться нагрузки, энергозатрат как при беге. Необходимо фиксировать пульс и давление перед началом упражнений, в момент наступления болей и в конце (если болей не дождался). По ящику браслет рекламируют, который пульс, давление и др. считает. Да, еще про бег. Когда боли наступают, при какой скорости? Пока фиксируй свои результаты в тетрадь, в том числе и время суток и время после последнего приема пищи. Для удобства, наглядности показатели в таблицу сведи (Менделеев так неизвестные элементы открыл). Отдельно рацион питания записывай. Анализ рациона позволит увидеть, все ли необходимые вещества организм получает. Пока так. И еще вопрос: где ты бегаешь? Если по утрам на улице в низине, то туда выхлопные газы от машин стекаются.
Олег Мушет
Большое спасибо, на самом деле это действительно очень мутное описание, но к сожалению более подробного просто не могу дать. Большое спасибо за совет, систематизировать питание и нагрузки в таблицу это сама по себе прекрасная идея. И на ваш вопрос о том, где я бегаю и когда: я бегаю чаще всего днем, утром не бегаю вообще, и как таковых низин в нашем городе нет (Ленинградская область). Еще раз спасибо попробую сначала все изучить, а потом задам более конкретный вопрос.