Раньше была спортсменкой, лыжи, бег и тд, и что такое боль в мышцах никогда не знала, занимайся я хоть каждый день, но потом начала меньше заниматься, на данный момент больше периодами, и как только начинаю заниматься - болят ноги, хотя вот сейчас заболела только одна нога и то прошло более 48 часов после бега, в тот день, когда нога заболела, понесла тяжелый пакет, но все же никогда такого не было, чтобы да ещё мышцы именно одной ноги, думаю что все-таки связано с бегом, в общем странная ситуация????
Почему так организм реагирует и с непривычки начинают болеть ноги и как с этим бороться?
Может начинаю со слишком больших нагрузок? 40 минут бегаю, но меньше не хочется... после бега немного делала растяжку
Другие виды спорта
Почему болят ноги после бега, и что с этим делать? Что может помочь против боли?
Не бегай. Не нагружай ноги. - отрафируются мышци, перестанут болеть.
Или бегай и нагружай - растянутся мышьци, перестанут болеть.
Нельзя совмещать.
Даже проф. спортсмена будут мучить боли после перерыва.
Андрей Котович
Что тогда делать? Чтобы не было боли
Можно просто быстро ходить с треккинговыми палками или похожими. можно просто с обычными палками длинной с рост. Или на лыжах. Устаешь не намного меньше, но весь равномерно, и тренируеться мышечный корсет, если мало нагрузки можно прицепить шину и тянуть, конечно не бег но зато на суставы не будет ударных нагрузок. Палкой еще хорошо отгонять собак, на бегунов они с радостью нападают.
К тренировкам нужно подходить грамотно, как профессиональному спортсмену: иметь четкий график, расписание, стабильный сон и отдых, грамотное питание. Растяжку нужно делать перед бегом, чтобы разогреть мышцы и связки. Есть много комплексов упражнений для разной физической нагрузки, чтобы задействовать нужные пары мышц и связок. В вашем случае нужны упражнение для бега. После уже нужно делать расслабление для мышц ног, массаж, водные процедуры. Организм должен как тренироваться, так и отдыхать. Нагрузки должны быть постепенными и дозированными. Нельзя как каждый день бегать по сорок минут, так и три раза в неделю или периодами, как вы написали. Необходимо распределять время тренировки, комбинировать (сегодня бег, завтра силовые упражнения...). В вашем случае нужно ещё учитывать какая боль. Острая, ноющая, колющая... Это может быть от перегрузки до судорог или до серьёзных проблем (варикозное расширение вен, например). Нужно обращаться к врачу. Сейчас только можно уменьшить боль при помощи обезболивающей мази или тёплой ванны... Всегда перед занятием спортом нужна консультация со специалистом, ведь идёт воздействие на организм. А спорт — это хорошо, если к нему правильно и грамотно подходить. Желаю удачи.
Никита Нагаев
****Американская медицинская ассоциация определяет шинсплинт как «боль и дискомфорт в ноге от повторяющегося бега по твердой поверхности или принудительного, чрезмерного использования сгибателей стопы».
В целом, воспаление надкостницы голени (далее — воспаление надкостницы) — одна из наиболее распространенных травм в беговом сообществе.
Согласно печальной статистике, ей подвержены от 13,6 до 20% бегунов.
Я не знаком с "очень многими беговыми понятиями" ...
Занимаюсь бегом "для пожилых людей" (43 занятия за 45 дней) ...
600 метров -??
Рекорд "04.11.2020." побил 07.05.2021.("минус 1 секунда")..
24.05.21. - "минус 4 секунды" .
Желания советоваться с врачом нет ...Врач посоветует "70 занятий за 210 дней" (????) ...*
600 метров -??
24.05.21. - "минус 4 секунды" .