Другие виды спорта

Как правильно дышать при беге?

Во время занятия спортом - бегом. И особенно, когда начинается большая нагрузка, ты чувствуешь, что устаешь, задыхаешься.
Это целая методика. Зависит от дистанции, темпа бега. .
Методика дыхания общепринятая среди бегунов - на 4 шага "вдох" (носом) , на 4 шага "выдох" (ртом) .

Умение дышать во время бега так же важно, как и все другие качества. Это особенно необходимо бегунам на средние и длинные дистанции.

Перед стартом на короткие дистанции спортсмен делает несколько глубоких вдохов и выдохов в течение 30-60 с. После команды «На старт!» , заняв стартовую позу, он делает 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Поднимаясь по команде «Внимание!» , делает глубокий вдох и полный выдох одновременно с отталкиванием от колодок. Во время бега по дистанции рот полуоткрыт, частое поверхностное дыхание чередуется с несколькими глубокими выдохами и полными вдохами.

При спокойном и длительном беге начинающий спортсмен должен на 2-3 шага делать вдох и на 2-3 - выдох. На протяжении всего бега ритм дыхания меняется: со старта бегун дышит глубже и реже, при ускорениях - чаще. Дышать необходимо через полуоткрытый рот и нос.
Азамат Шагиев
Лучший ответ
Только ртом и тем чаще, чем быстрее бежишь. Только не мешай в этом организму - не дыши на счет или на количество шагов. Замучаешься считать, и шаги у каждого могут быть очень разными.
Дыхание нужно расчитывать индивидуально и изменять в зависимости от интенсивности бега. Стандартные схемы весьма не точны. Дыхание не должно быть очень интенсивным, большая нагрузка на лёгкие и почки.
Вдыхаешь носом, выдыхаешь ртом. Стандарт примерно таков:
Вдох - 4 шага - выдох - 3 шага - вдох.. . (выдох должен быть резким а вдох плавным, но в принцепе можно изменить под себя) .
или по секундам (стандарта нет) .
Изменяется опытным путём. Напимер, если через 500м колит в боку, надо уменьшить интенсивность, если появляется отдышка увеличеть. (Если и то и другое, надо бросить курить :)))
Носом вдыхаешь, ртом выдыхаешь
вдохи глубокие выдохи медленные
Kairat Syzdykov
Вдох-выдох... вдох-выдох... вдох-выдох.. . :)))
глубокие вдохи носом
медленные выдохи ртом
Когда бежишь вообще не думай о дыхании, организм сам настроит дыхалку на оптимальный режим) ) тут всё индивидуально
При беге советую делать два мелких вдоха носом, и два мельких выдоха ртом.