Другие виды спорта

Слышала что-то про интервальный бег. Ходьба и бег в чередовании. Кто знает как правильно и главное кто пробовал?

по сердцу ориентируешься: усиленное сердцебиение-перешла на ходьбу пока не восстановится потом опять бег
Олег Степанов
Лучший ответ
Интервальный бег, или рваный бег, это чисто спортивная фенька, на тренировку резкости, в разных видах спорта. Правильно так: бежим не спеша, в развалочку, тренер свистит: по 1-му свистку максимально быстро разгоняемся, по 2-му свистку сбрасываем темп, опять бежим в развалочку. Все просто, но если Вы одна, то ничего не выйдет: когда разгоняетесь, то надо кого то обгонять, иначе не разгонитесь! И + нужен тренер, кто свистит.
это методика, как сказала Ирина, выше, для спортсменов для развития резкости, воспитания скоростной выносливости.
Если хотите применить ее как кардио, для снижения веса, то лучше не надо.

В зависимости от задач тренер дает отрезки для рывка разной длины:
- для развития рывка, старта, резкости отрезки короткие по 7-8 метров
- для набора скорости, для ускорений - 15-20м
- для скоростной выносливости до 100 и даже более метров

Пазу на отдых - медленный бег, берутся в зависимости от задач, от подготовленности спортсмена.

Интервальный бег дают спортсменам с уже хорошо тренированной сердечной мышцей.

Можно бежать и в одиночку, произвольно давая себе команду для старта. Задача не создать дефицит кислорода и на этом фоне стартовать, а стартовать в более-менее комфортном состоянии, продышавшись.
Но в каждом старте-рывке выполнять задачу (старт, разгон или удержание скорости).
После нужна хорошая заминка и растяжка, иначе, назавтра все заболит.
Интервал лучше делать на стадионе.
Сначала разогревочный бег 1-3 км.
Далее серии отрезков разной длины, между отрезками востановилельный лёгкий бег.
Например.
5 по 100м. через 50м
5 по 200м. через 100м.
5 по 400м. через 200м.
5 по 1000м через 400м
Количество и скорость можно варьировать
не, не знаю