Другие виды спорта

Кубок Дэвиса!!! Неужели канет в историю???

если уже сами теннисисты решили его упразднить... ИГРОКИ ПРЕДЛАГАЮТ УПРАЗДНИТЬ КУБОК ДЭВИСА По словам третьей ракетки мира серба Новака Джоковича, вместо традиционного Кубка Дэвиса предлагается раз в два года проводить более динамичный десятидневный турнир по модели чемпионатов мира в других видах спорта. На первом этапе 32 команды будут разделены на четыре группы. Затем начинается стадия плей-офф с участием 16 лучших. Среди уже поддержавших идею - Энди Маррэй, немец Томми Хаас, хорват Иван Любичич. По информации сегодняшней "Спорт-Экспресс", известные проблемы в Кубке Дэвиса назрели давно, и то, что игроки, по сути своей, индивидуалисты, сумели консолидированно сформировать какое-то общее мнение, в принципе не может не радовать. При всем при том существует немало вопросов. Например, не многовато ли будет команд при данной формуле? Кому будут интересны матчи, к примеру, игроков первой десятки с 200-ми номерами? Ведь по крайней мере на первом этапе при существующем формате не избежать. Наконец, придут ли болельщики на решающие поединки без участия игроков из страны-хозяйки? Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников, который в 2002 году в составе сборной России выиграл Кубок Дэвиса, так вообще считает, что ничего менять не надо... "Конфликт интересов между ATP World Tour и Международной федерацией тенниса налицо уже давно, Но мне кажется, что предлагается сомнительное новшество. Тогда с таким же успехом раз в два года можно проводить турниры "Большого шлема". Кубку Дэвиса больше 100 лет, и я не понимаю, почему по чьему-то желанию вдруг что-то надо менять. Регламент турнира устоялся, и, даже будучи действующим игроком, я был бы против его изменения. Не вижу, кстати, ничего страшного, когда кто-то из ведущих мастеров не принимает участия в Кубке Дэвиса. Он и без них процветал и будет процветать". ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Неужели такой представительный турнир канет в историю??? Больно это смахивает на ситуацию в футболе, где ФИФА упорно не дает разрешение на участие в Олимпийских играх всем желающим футболистам Как Вы думаете, целесообразно ли упразднение Кубка Дэвиса и введение нового турнира, который еще неизвестно как себя покажет...
Дмитрий Заикин
Теннис… Если вспомнить хотя бы факт из истории тенниса, когда профессионалам-теннисистам запретили участвовать в тех же Олимпийских Играх… И этот период длился довольно долго, а к чему в итоге пришли? Теннис в его профессиональном обличии вновь вернулся на Олимпийские Игры. Здесь, с Кубком Дэвиса, лично я вижу сходную ситуацию. Естественно ни к чему хорошему, на мой взгляд, это не приведёт: всё либо опять вернётся на круги своя, либо (при худшем раскладе) турнир попросту умрёт… Последнего нельзя допустить: турнир старейший и почётнейший, в нём теннисисты часто играют даже лучше, с большей мотивацией, чем в индивидуальных турнирах (вспомнит хотя бы Марата Сафина) . Играют сильные теннисисты, Турнир привлекает очень много зрителей, поклонников тенниса, интересен. Кстати, в шахматах тоже была попытка сделать альтернативный чемпионат мира по другой версии, но ни к чему продуктивному это не привело. В чём-то, опять же, похожая ситуация…
Другой вопрос – если теннисисты, большинство элиты, сами не хотят играть в нём… Как говорится, насильно мил не будешь. Но мне кажется, что желающих больше, чем нежелающих.
Ничего менять не надо, тем более в таком консервативном, с давними и старыми традициями, виде спорта как теннис!
Вадим Мариняко
Лучший ответ
Наверное надо поднять престиж Кубка Дэвиса - это ведь неофициальный чемпионат мира среди СБОРНЫХ.
Думаю брэнд оставить надо, но формулу можно и поменять на монер футбольной.
Были же изменения в шахматах. Накаут - система, вместо межзональных и турниров претендентов соревнований.
"если уже сами теннисисты решили его упразднить.. "
Всегда рада чему-то новому!
Dimarik Kozlov