Другие виды спорта

Правда ли, что Р. Федерер - внук английской королевы? Слышала по ящику, но не поняла, то ли это юмор, то ли правда!

Наверное, королева не отказалась бы от такого внучка!)))
Сергей Кукушкин
Лучший ответ
: ))) Внук английской королевы принц Уильям посетил матч Роджера Федерера в Австралии. Сам Роджер внуком королевы не является.
НЕт, просто внук своей бабушки!
Ро́джер Фе́дерер (нем. Roger Federer; род. 8 августа 1981 года в Базеле, Швейцария) — швейцарский теннисист, первая ракетка мира в настоящее время (с 6 июля 2009 года) , а также со 2 февраля 2004 года по 18 августа 2008 года, на 25 января 2010 года занимает первую строчку рейтинга в сумме 267 недель. 15-кратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Олимпийский чемпион 2008 года в парном разряде (со Станисласом Вавринкой) .

На сегодняшний день является последним теннисистом, выигравшим все четыре турнира Большого Шлема в одиночном разряде.

Обладатель многих теннисных рекордов, в том числе по длительности непрерывного пребывания в ранге первой ракетки мира (237 недель) , числу выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде (15), выигрышу двух турниров Большого Шлема по пять раз подряд (Уимблдон 2003—2007 и Открытый чемпионат США 2004—2008), непрерывной серии участия в финалах турниров Большого Шлема (10 финалов подряд) , количеству сыгранных финалов турниров Большого Шлема (21 финал) и серии выхода в полуфиналы турниров Большого Шлема (на 14 сентября 2009 года - 22 полуфинала подряд, продолжается) .

Федерер родился в семье германо-швейцарца Роберта Федерера и африканерки Линет Дю Ранд. С детства говорит на немецком, французском и английском языках. Как утверждает сам теннисист, его имя Roger правильно произносить на английский манер как Роджер [2] (а не на французский как Роже, хотя такая передача имени иногда встречается) . Имеет двойное гражданство Швейцарии и ЮАР, однако на всех спортивных соревнованиях выступает под швейцарским флагом.

8 августа 2008 года в свой 27-й день рождения Федерер был удостоен чести нести флаг сборной Швейцарии на открытии Олимпиады в Пекине. Также нес Швейцарский флаг на Олимпиаде в Сиднее и Олимпиаде в Афинах

Женат на бывшей теннисистке Мирке Вавринец (лучшее достижение — 76-е место в мировом рейтинге) . Они начали встречаться в 2000 году, когда оба выступали на Олимпиаде в Сиднее. Свой последний матч Мирка сыграла в 2002 году, когда травмировала ногу.

13 марта 2009 года Роджер объявил, о том, что он и его подруга готовятся стать родителями. [3]

23 июля 2009 года Федерер стал отцом: его супруга Мирослава Вавринец родила двух дочерей, которых назвали Майла Роуз (англ. Myla Rose) и Шарлин Рива (англ. Charlene Riva).