Другие виды спорта
Как побороть свою неуверенность и страх на соревнованиях?
Занимаюсь теннисом, играю на тренировках просто замечательно!И техника и качество игры Но как только выхожу на соревнования, сразу появляется неуверенность в себе!и поэтому делаю кучу ошибок и соответственно не получается ничего...Понимаю что это все на психологическом, подсознательном уровне, не могу побороть себя Как быть?
Hа заре эры Мэйдзи жил хорошо известный борец по имени О-нами-Громадные волны. О-нами был чрезвычайно силен и хорошо знал искусство борьбы. В схватках
наедине он побеждал даже своего учителя. Однако при публике он так терялся, что даже его собственные ученики могли побороть его.
О-нами чувствовал, что ему надо обратиться за помощью к дзеновскому учителю.
Как раз в маленьком храме по соседству остановился странствующий дзенский учитель Хакудзи, так что О-нами пошел к нему и рассказал о своем несчастье.
- Твое имя - Огромные волны, - сказал ему учитель. - Останься на ночь в этом храме. Представь себе, что ты и есть эти огромные волны. Ты больше не борец, который боится. Ты - эти огромные волны, сносящие и поглощающие все на своем на своем пути. Сделай это - и ты будешь величайшим борцом на земле.
Учитель ушел.
О-нами сел в медитации, пытаясь вообразить себя волнами. Он думал о самых разных, совершенно посторонних вещах. Hо постепенно все больше и больше стать чувствовать себя волнами. Hочь шла, а волны становились все больше и больше. Они поглотили все цветы в вазах. Даже Будда на святыне был затоплен.
Перед рассветом в храме не было ничего, кроме отлива и прилива огромного моря.
Утром учитель нашел О-нами в медитации, на лице его блуждала слабая улыбка. Он похлопал борца по плечу:
- Теперь ничего не сможет сбить тебя с пути, - сказал он. - Ты - эти волны. Ты сметешь все перед собою.
В тот же день О-нами выступил в соревнованиях и победил. После этого ни один человек в Японии не мог побороть его.
Учитель ушел.
играй на деньги
Самовнушить себе, что от каждого эпизода игры зависит самое дорогое для Вас, например, здоровье близкого человека, Тогда почувствуется прилив сил (адреналина), не станете думать как принять мяч и т. п. Техника закладывается на трен-ах и доводится до автоматизма. Может хватит одного такого самообмана, чтобы вытащить безнадёжную ситуацию. Сразу появится уверенность и никаких иск-ых накачек не трбуется, а они и не сработают в другой раз. Мозг не попадётся на такой фальшстресс.
Аутогенные тренировки и просто чаще нужно играть на соревнованиях чтобы пришел опыт игры и удет боязнь сама по себе!
если сама не можешь себя перебороть, то лучше и не начинать
Где-то читала, на каком-то форуме, что один теннисист (или теннисистка) предстваляла, что следующее очко уже проиграно и, когда она его выигрывала то, было круто! , а если проигрывала, то это несильно ее расстраивало, потому что она уже была готова к этому заранее.
правда я обо всем забываю, когда играю на счет, тоже есть такие проблемы.
просто надо больше играть соревнования - это самый лучший способ
Когда я играю я всегда злюсь, когда проигрываю иногда плачу после этого отхожу и начинаю выигрывать.