Другие виды спорта

Как поборать страх на соревнованиях?

В принципе, каждый спортсмен, даже великий испытывает определенное волнение перед соревнованиями, перед стартом, в любом виде спорта.
Один из ведущих тренеров прошлого столетия Кас Д’Амато создал и систематизировал целое психологическое учение о страхе перед боем. Он сравнивал страх с огнем, который можно использовать себе на благо, если держать его под контролем, и который сожжет тебя целиком, если дать ему волю. Кас Д’Амато считал, что от страха ни в коем случае нельзя полностью избавляться, так как он выполняет важнейшую предохранительную функцию. Если у тебя совсем нет страха – значит, ты плохо защищен.
Пример. Попробуйте пройтись по длинному деревянному брусу. Конечно, некоторый дискомфорт, по сравнению с прогулкой по мостовой, есть, но вы сделаете это без труда. Теперь закрепите этот же брус на уровне второго этажа и попробуйте пройти опять. Каково? Вероятность того, что теперь вы упадете, велика. Что же произошло, что изменилось? Брус вдруг стал тоньше или его края сделались скользкими? Вряд ли. Просто появилась опасность падения, и вы почувствовали страх.
Это эмоция, переживание, возникающее при угрозе как биологическому, так и социальному благополучию человека. Не имеет значения, насколько реальна сама угроза. Она может быть мнимой. Главное, чтобы тот, кто боится, воспринимал ее как настоящую.
На тему психологической подготовки написано много книг и статей в научно популярных журналах.
Советы в основном стандартные:
Разминайтесь, используйте размеренные движения, они вас успокоят и придадут уверенности.
Забудьте об возможном исходе соревнований
Не смотрите чужие выступления перед своим, чтоб «не выгореть».
Не обращайте внимания на титулы соперников. Помните, они волнуются так же как и вы.
Превратите свой волнение в злость и агрессию.
Послушайте мотивирующую музыку.
Тренер поможет настроиться.
Alexey Lexas
Лучший ответ
Может, это не страх, а волнение, так оно должно быть и иногда помогает, главное спать нормально при этом.
Даниил Сивков