Другие виды спорта

Захотелось сделать воблер мелководный.

Но хотел спросить с какой модели можно легче скопировать воблер чтобы огрузка сильно не влияло на игу, если чуть ошибюсь.

Не откажусь от помощи и советов.
Если попытаться поделить все воблеры для таких условий на два класса, то получится категория воблеров рывковый и приманок с собственной игрой. О самых моих любимых приманках из первого и второго типа мы и поговорим сегодня. Вообще, эффективность первой группы и второй может быть различной. Периодически я сам меняю свои пристрастия и склоняюсь то к чисто рывковым приманкам, то к коротким толстеньким фатикам с сумасшедшей игрой. Ну а что будет эффективнее в той или иной ситуации зависит, как это не банально, от рыбьих предпочтений в данный конкретный момент. Предсказать это практически не реально, во всяком случае, у меня это не получается. А посему я следую методу проб и ошибок. Попробовали длинный рывковый минноу, не пошло, пробуем фат, опять не пошло, вернулись к минноу другого цвета и так далее, пока не зацепимся за рыбу.

Заглубление

Заглубление этого типа воблеров вполне может быть довольно большим. Ну, например 1 метр. Это вовсе не значит, это данной приманкой нельзя ловить над ковром травы, верхушки которой не доходят до поверхности 30 сантиметров. Многие рывковые минноу вообще можно «забить» до пары метров и в то же время ими вполне можно работать на глубине в пол метра. Просто проводка в этом случае будет очень вялой. И во многих случаях именно такая проводка принесет результат. Есть воблеры, которые вообще можно назвать попперами, если под Поппером понимать приманку идущую по поверхности воды. Эти воблеры практически не заглубляются и при равномерной проводке оставляют на воде волновую дорожку. Некоторые из них даже булькают как попперы. То есть заглубление приманок для ситуации ловли щуки на мелководье может быть от нуля до пары метров.

Проводка.

Можно ли вести рывковый воблер равномерно. Легко! Иногда это даже полезно. При пассивности рыбы или после неудачного выхода можно повторно соблазнить щуку, если чисто рывковый минноу провести равномерно и сделать длинную паузу. На самом деле вариантов проводки и первой и второй группы воблеров очень много. И все эти варианты можно и даже нужно совмещать. Мощные длинные рывки с длительной паузой, равномерная проводка, проводка с чередой коротких рывков и небольших пауз, попперная проводка — все это можно использовать. Важно в этом случае одно обстоятельство — какая бы не была проводка, воблер не должен коснуться ковра травы или дна с опавшими листьями. Второй вариант в принципе возможен, но эта другая история. В остальном, как бы не вела себя приманка в верхнем горизонте — все это нормально. И чаще всего щука среагирует. Ну а если этого не произойдет, придется экспериментировать. Я еще раз повторю — понять, что нужно рыбе чисто теоретически невозможно. Только практика и практика в данный конкретный момент.
Александр Шабалов