Другие виды спорта
Почему лёгкую атлетику называют лёгкой? Ведь по сути она совсем нелёгкая:)))
Согласитесь, ведь нельзя легко прыгнуть в длину на 8.90 или в высоту - на 2.35, пробежать сотку за 9.69 или 42-х километровый марафон за 2.03 часа.. И всё-таки, почему-то её называют Лёгкой:)))
Название «легкая атлетика» сегодня достаточно условное, ведь трудно назвать, например, бег на сверхдпинные дистанции — марафон или метание молота «легкими» физическими упражнениями.
Не могу сказать точно почему именно "легкая". Борьбу, кулачный бой и вообще все упражнения, которые развивали силу, греки относили к тяжелой атлетике. Возможно "легкая"- так как не развивает силу человека так целенаправленно, как тяжелая!
весь большой спорт совсем нелегок! легка только физкультура
Я соглашусь с тобой, любой вид спорта не бывает лёгким.
Но я могу ответить на твой вопрос всё дело в от что существуют две атлетики ЛЁГКАЯ И ТЯЖЁЛАЯ.. . И если сравнить эти два вида спорта
( Тяжёлая - поднимают штанги ) ( Лёгкая - бегают ) то поймёшь что бегать и прыгать намного легче чем поднимать штанги!
Виталий Бурдюгов
это ты так думаешь, я лёгкоатлетка она тяжелее, чем тяжёлая атлетика, попробуй прыгнуть на мс, пробежать отлично, а барьеры вообще одни травмы
Александр Барилко
Да ладно?! Пробеги ка марафон, я посмотрю на тебя. Хотя бы за 3:30
Юрий Бизяев
Метатели поперхнулись, одна штанга в основном
Слово "атлетика" древнегреческого происхождения. "Атлезис" по гречески означает "упражнение", "борьба". Соответственно атлетами греки называли участников соревнований в силе и ловкости. Название "лёгкая атлетика" условно, так как не определяет сущности упражнений, входящих в этот вид спорта. Происхождение названий "Лёгкая" и "Тяжёлая" атлетика можно связать с представлениями эллинов об упражнениях, составляющих пятиборье (пентатлон) , которое играло важную роль в системе физического развития древних греков. В пятиборье входили: прыжок в дину, метание копья, бег на 1 стадий, метание диска и панкратион (сочетание борьбы с кулачным боем) . Вот что писал по этому поводу П. Ф. Лесгафт - отец русской системы физического развития. "Из упражнений, составлявших пятиборье, бег, метания и прыжки причислялись к более лёгким, между тем как борьба и кулачный бой считались трудными упражнениями и соединялись под общим названием панкратион". При развитии современных видов спорта упражнения в ходьбе, беге, прыжках и метаниях были объединены под названием лёгкой атлетики.
Нам в Институте говорили так. Все это называется по первому впечатлению. Бег, прыжки, метания - со стороны кажутся легкими. Поэтому и Легкая атлетика. Поднятие штанги ( даже какой бы легкой она ни была) - выглядит тяжело. Поэтому и Тяжелая атлетика.