Другие виды спорта

Каим образом йога влияет на волю и характер?

как процесс торможения в индивидуальном плане человека в виде схватывания, удержания, блокировки, жадности, лени, пассивности. Воля, пронизанная гармоничной и светоносной энергией (саттвой) , будет приводить сознание к ясности и правильному выбору, даст чёткое понимание происходящего и свободу от крайностей напряжения и покоя.

Четвёртый аспект воли связан с трансцендентным (духовным) измерением. Это сила, которая проявляется как воля Абсолюта или Судьбы, воля Бога (в религиозной трактовке) , воля Реальности. Этот аспект является сверх человеческим и лишён мотивов индивидуального эгоистичного "я".

Все ищут Счастье и Любовь, но.. .
Все люди ищут счастье и делают это очень настойчиво, но в безудержной погоне за ним в ослеплении "пролетают" мимо. Почему мы так стремимся быть счастливыми? Что происходит с нашей волей в состоянии душевной удовлетворённости? Если вспомнить себя в моменты маленького человеческого счастья, то можно обнаружить следующее: воля исчезает в состоянии радости, и каждый чувствовал это хотя бы раз. Когда мы счастливы - нет места напряжению, раскрывается сердце, душа освобождается из своих "кармических застенков" и человек ощущает некий "полёт, парение". Как соотносятся воля и Любовь? Грубая человеческая воля и состояние истинной Любви несовместимы. Никого нельзя заставить полюбить себя, волей невозможно вызвать в себе высокое состояние любви. Воля может лишь вызвать чувства сильной привязанности к другому, так как очень концентрирует сознание на цели - объекте обожания. Воля способна подавлять качества сердца, "слишком волевой" человек всегда рискует стать холодным и бесчувственным "роботом", лишённым сердечного тепла и сострадания. В этом таится определённая опасность для практикующих йогу с упором на волю. Такой человек не замечает, как становится чёрствым и агрессивным, делая ставку в практике на жёсткий предельно интенсивный подход к тренировкам. Но правильное, разумное применение волевого намерения, несомненно, имеет большое значение для успешного прогресса в йоге.

Воля в практике йоги
Наличие воли у человека, который пытается познать себя - очень важное качество. Мудрецы йоги приводят в пример такой афоризм: "Сильный зверь разрывает путы и выбирается на свободу, а слабый - запутывается и гибнет". Обстоятельства жизни связывают человека "по рукам и ногам", лишая сил и ограничивая творчество. Но комфорт и благополучие "опутывают душу" ощущением беспечности и удовольствия ещё сильнее.

Недостаток воли не позволяет продвигаться в практике йоги, так как искатель должен поддерживать процесс совершенствования, чтобы не потерять достигнутых рубежей, ведь обстоятельства жизни влияют неблагоприятно на нашу энергию и сознание. Требуется самодисциплина и настойчивое усилие для развития качеств, которые принесут духовную мудрость и радость. Без наличия воли невозможно выполнять многие практики йоги, так как они требуют устойчивого усилия. Даже медитация, которая опирается на предельную естественность и покой, тоже нуждается в искусном применении воли для того, чтобы длительно пребывать в состоянии погружения и не поддаваться импульсам "грубой природы". Но высшее искусство - умение распознать тот момент практики, когда необходимо "отпустить" индивидуальную волю, отдавая себя воле Духовного Сознания.

Как развить волю
Развитие воли зависит от контроля над жизненной силой. Существует прямая зависимость воли от уровня энергии или способности задерживать дыхание. Чем выше жизненный ресурс человека, тем выше его волевая компонента. Поэтому, применение техник дыхания и особенно задержек воздуха, в первую очередь после выдоха, значительно повышает волевой потенциал. Развивая энергию тела - мы развиваем волю к жизни. Существует и обратный принцип - человек "железной воли" может избавить себя от тяжёлой болезни или спастись в ситуациях на грани жизни и смерти благодаря сильному стремлению выжить.

Практики работы с телом значительно способствуют развитию характера, закалке волевых качеств, так как повышают выно
Виталий Игначков
Лучший ответ
укрепляет