Другие виды спорта

Чем кундалини-йога отличается от хатах-йоги?

Хатха-йога — это одна из систем йоги, описанная Сватмарамой в своём труде «Хатха-йога-прадипика», (составленном в Индии в XV веке), а также в ряде других текстов, включая «Гхеранда-самхиту» и «Шива-самхиту». Хатха-йога значительно отличается от раджа-йоги Патанджали: она сосредоточена на шаткарме, очищении тела, приводящего к очищению ума (ха), и праны, или жизненной энергии (тха). Хатха-йога даёт дальнейшее развитие сидящим йогическим позам (асанам) раджа-йоги Патанджали, добавляя к ним гимнастические йогические элементы. В настоящее время хатха-йога в её многочисленных вариациях представляет собой стиль йоги, наиболее часто ассоциируемый с понятием «йога»

Кундали́ни-йо́га, или лайя-йога — одно из направлений современной йоги, система упражнений, призванная заставить энергию кундалини подниматься из основания позвоночника. Она должна поэтапно пройти по всем последующим чакрам вплоть до высшей (сахасрара), где должно произойти её слияние с Шивой, а также и прекращение собственного сознания йогина. Наиболее известное пособие по кундалини-йоге — Прапанчасара-тантра[источник не указан 601 день] (то есть Тантра о сущности миросоздания), в которой нижняя чакра отождествляется с вместилищем Брахмана в виде Лингама, вокруг которого и свертывается женская «змееобразная энергия» кундалини, принуждаемая затем к восхождению в высший центр посредством садханы, в результате чего наступает Мокша («освобождение»).
Даосский мастер Мантек Чиа критикует систему кундалини-йоги. Йоги, практикующие данные техники, направляют энергию в мозг и удерживают её там в течение 10 часов и более, тем самым создавая опасные трансмутации структуры головного мозга. По его мнению, потенциалы, переданные в головной мозг, должны перенаправляться обратно в организм и сохраняться там. «Сочетания даосской йоги и кундалини пошло бы на пользу, и это бы предотвращало осложнения», — говорит он
Сергей Сериков
Лучший ответ
Это одно и то же. Просто синонимы.