Другие виды спорта

Какая же тренировка на велосипеде верна?

Сколько форумов/людей, столько и мнений/методов как тренироваться. Скажу сразу, что тренировка нужна для сброса веса (сжигания калорий). На одних форумах пишут, что надо 2-3 раза в неделю проезжать 100-120 км за одну тренировку, ехать в районе 3-4 часов, мол только тогда начинается процесс сжигания. На других же - нужно занимать 7 дней в неделю, максимум по часу-полтора, проезжать не очень большое расстояние. Так что же все таки верно? изнуряющие или по 20 км в день и хватит? Спасибо.
100-120 км за один прием для новичка - верный способ навсегда убить колени и остаться инвалидом. Неновичек же таких вопросов не задает. Вес при довольно активной езде на велосипее сбрасывается довольно быстро, но я бы порекомендовал в первую очередь обратить внимание на аспекты безопасности при катании, а особенно на правильную посадку и каденс (частоту вращения педалей) . Посадка должна быть такой, чтобы нога, поставленная серединой стопы на педаль, полностью выпрямлялась в нижнем положении, а в продольном направлении седло должно быть выставлено так, чтобы колено в согнутом состоянии находилось над осью педали. Более детально этот вопрос можно изучить, нагуглив соответствующие статьи. Обязательно своевременно восполнять водный запас организма. Вообще выясните для себя значение слов "обезвоживание" и "гипогликемия" в контектсте велосипедизма, а то это может стать причной смерти. Вот кроме шуток.
Для похудания рекомендую ежедневные поездки без особого фанатизма. 10-15 км за раз и 50-60 за день - вполне нормально для начинающего велолюбителя. Неподготовленному организму вкручивать 100 км не только опасно, но и для похудания не полезно. Гликоген начнет активно расщепляться только тогда, когда в крови упадет уровень глюкозы. Вы просто рискуете умереть раньше, чем похудеете. Лучше немного проедьте, потом дайте организму расщепить гликоген, восстановить уровень глюкозы, убрать метаболиты из мыщц, отрегулировать электролитический баланс. Так и колени не убьете, и выматываться сильно не будете, и похудеете. Только не забывайте потерю жидкости своевременно восполнять. Встав после 20 км на весы, понимайте, что большая часть потерянного веса - жидкость и ее надо восполнить.
Берегите себя и будьте здоровы.
Артуш Авакян
Лучший ответ
Константин Кислов Спасибо за ответ. Просто я всегда катался лишь в удовольствие и никогда не ставил никак целей а уж тем более не пытался сбросить с помощью велосипеда вес. Так сложились обстоятельства, что пришлось озаботиться в этом вопросе и стал катать по 60 км за раз - не напряжно, но просто интересно на счет "по чуть-чуть каждый день" и "100-120 км за раз" .
сто км за 4 часа да вы после этого ходить будите ели ели по скольку скорость велика должна быть где то 30 40 км в час не сбрасывая скорости так что думаю проезжать около 50 км будет по лучше да и полегчше в среднем темпе
Timur Nazarmatov
Alik Aloyan что то у вас с математикой плохо.100 на 2 будет 25 км в час.реальная средняя скорость
это вы наверно режимы для велосипедистов читали. обычному челу 50-70 км 1-2 раза в неделю достаточно. такое расстояние придется ехать по трассе. так что изучите советы по безопасности на дороге.
Сергей Ларин
3-4 раза в неделю по часу вполне хватит но не халтурить
Jasur Alimovich
по 20 км в день но каждый день