за такие бабки все равно что покупать. Они все алюминиевые, все с китайскими шимано.
Я лично покупал Stern в спортмастере за 25т, проездил на нем за прошлое лето около 500 км.
там же продаются Trek (типа американские) , который сказали, что он круче, но он мне не понравился тем, что очень руль чувствительный и коробка хуже, чем на штерне. Выбрал штерн, на котором к тому же и ободы двойные усиленные стоят.
Как тебе выбрать велик:
1. Лично (никаких покупок по интернету. Должен сам попробовать, сесть, покататься, порулить, попереключать скорости (некоторые коробки чувствительные или шумные или очень тяжелые) , посмотреть посадку (удобно ли сидеть, не низко ли ( высоко) руль) )
2. Тех характеристики:
- размер рамы (у меня 20" при росте 190 - немного маловат, но 21" не было.. . в общем-то небольшая разница, но нужно обязательно обращать внимание)
- Никаких пластиковых вставок и деталей на педалях (всё слетит в первый же день) - только металл.
- Тормоза - если так как ты сказал, то ободные тормоза - нормально, но лучше (они дороже) дисковые - просто напросто лучше тормозят, особенно в дождливую погоду. Но на мой взгляд, опять же, если ты не носишься как угорелый, обгоняя профессиональных велосипедистов и не тормозишь потом, повторяя это раз по 100 за поездку, то ободные тормоза нормал.
- Амортизаторы. Бывают передние и задние. Опять же это понты - передние сейчас ставят на все, задние на некоторые модели (в основном для бездорожья, которые уже полупрофессиональные) . У них есть 2 позиции - бездорожье (когда амортизируют) и ровная дорога (они зафиксированы в одном положении) . Если тебе говорят, что они настраивающиеся - это хрень полная, ни один человек на моей памяти еще не почуствовал разницу (там есть колёсико, которое крутится на 180 градусов) .
- Коробка передач. они в основном, как я писал, ранее все шимановские, китайские. Не бери те, которые самы тугие - они больше всего ломаются. Лучше 24 скорости. почему? Потому что плавнее работают и нет такой нагрузки на звёздочки, как у тех, кто с меньшим количеством скоростей (типа, 21.). Есть коробки, которые на минеральном масле. стоят дороже - переключаются полегче. У меня стоит shimano optical (не помню какая модель - какая-то средняя по стоимости) - хорошо переключает, плавно, гуманна к звездочкам (не сильно изнашиваются зубцы)
- Втулька педальная - здесь скажу, что лучше взять сразу с закрытым корпусом (там колпачки стоят с обоих сторон защитные, которые не дают грязи и пыли попасть) .
- По-поводу всех механизмов - за такие бабки производители не ставят хороших втулок или запчастей. Всё китайское. Но тебе это будет достаточно. Если посадка и рама нармальные, то остальное легко можно докупить, поменять.
Например (так для информации) - передняя втулка может стоить от 200 р. до 500 долларов (те которые у тебя на велике стоят недорого) . Понимаешь о чем я говорю? Разница в качестве и градациях очень большая. Если брать родную японскую втулку шимано, они очень дорогие бывают. В среднем могу стоить около 5000р. за штучку.
вроде как все.
Другие виды спорта
Привет. Кто шарит в велосипедах? Посоветуйте друга в приделах 20-25 тыр. Стиль езды по асфальту 70% и 30% бездорожье.
гибрид какой нибудь лучше найнер
хороший вел но на бездорожье его лучше вобще не пускать
еше азимут посоветую