Собираюсь покупать себе горный велосипед
И вот хочу спросить когда надо смазывать велосипед что то менять?
Другие виды спорта
Всем кто шарит в велосипедах!!!
У каждого свои принципы. Я тебе скажу как я делаю. Перед каждым сезоном (март-апрель) я провожу ТО. Разбираю втулки колес. Убираю старую смазку, протераю начисто, протераю все шарики, мажу новый солидол и собираю обратно. Для алюминиевых втулок лучше солидол, чем литол. То же самое про педали, меняю смазку на новую. Прочищаю и меняю смазку рулевой колонки, верхний и нижний подшипник. Смазываю тросы переключения переднего и заднего переключателя. Если у тебя не гидравлика, то тогда и тормозные тросы. Цепь-само собой регулярно должен чистить и смазывать. Если каретка не картиджная, то тогда и ее тоже надо разбирать и мазать. У меня картридж, не обслуживаемая каретка. Вел я протераю перед каждым выездом. Он у меня всегда выглядит как только что с магазина. После катания по грязи, песку и т. п. чищу цепь, систему, кассету, переключатели от песчинок и грязи. Кому то лень всем этим заниматься, мне нет, много времени не отнимает.
Раз в три года каретки
пока не сломаешь
Если он зарубежный, то никогда
Минимум раз в сезон при нормальном катании полное ТО и смазка. Цепь раз в пару недель мыть смазывать (если в дождь попал или сильно загрязнил, то желательно сразу же после катания). В подсидел раз в месяц-два заливай не много масла, чтобы каретка смазывалась. Систему и кассету не смазывай-она должна быть просто чистой, а "смажется" от цепи.
Менять сразу же пластиковые педали на метал, а все остальное по мере понимания того, что тебе нужно от вела.
Основное ТО проводить раз в год. После каждой крупной поездки смазывать цепь. Ремонт велосипедов в Орле. Пушкина, 37, а, офис 1
когда сломаешь!