Другие виды спорта
а тайский бокс и кикбоксинг это одно и тоже?
не. тай бокс на основе муай тай а кик- это смесь карате и бокса.
Сергей Курамышев
Если я не ошибаюсь Муай тай это и есть Тайский бокс....другое название
по сути да... но в тайском есть удары локтями и коленями, если не ошибаюсь, а в кикбоксинге нету.
Муай тай жестче!!! Это чуть ли не бои без правил, так только несколько ограничений, а
Тайский бокс (Муай-тай) — древнее боевое искусство Таиланда.
Считается, что Муай Тай берет свое начало свыше 2000 лет назад в тайской народности ао лай, и этот стиль рукопашного боя первоначально был известен как пахуют.
Легенда утверждает, что пахуют был создан в пещере близ города Суваннапум пятью великими мастерами: Кру Кун Плааем, Кру Ламом, Кру Фонгом, Кру Сри Трейратом, и дочерью Кру Кун Плаая — Кру Мэ Буа.
Столетиями тайская армия изучала эти приемы боя. Военный изучал и тренировался столько, сколько он был в армии. Для армии это было средство активного ближнего боя, боевое искусство с древнейших полей сражения.
Кикбоксинг зародился в середине 70-х годов практически одновременно в США и Западной Европе. С тех пор, кикбоксинг стал и до сего дня является тем единоборством, которое наиболее удачно объединило многовековые традиции и опыт Запада и Востока. Кикбоксинг это сплав классического английского бокса, тхэквондо (таэквондо) и тайского бокса (муай тай) .
согласен со всем написанным, правда, счетаю что коренное отличие в сути, б. и. тайланда имеют много ветвей, тайский бокс это остатки боевой системы с потерянной философией, потеха толпе. кикбоксинг еще хуже, нет единной динамики между руками и ногами (скажем французкий бокс имеет соотношение 60%-ноги, 40%-руки))))))))