Кого-то это шокирует, но факт: 300-500 долларов, это не средняя, а самая нижняя допустимая планка для современного многоскоростного велосипеда без переднего амортизатора (или с амортизационной вилкой самого начального уровня, если речь идет о 500 долларов) . Качественными за такие деньги могут быть только велосипеды для умеренного катания с диаметром колеса 26” и 28”. Первые называют MTB (Mountain Bike) или, более правильное название, ATB (All-Terrain Bike). Это туристические велосипеды с широкими покрышками и передним амортизатором (амортизационной вилкой) . Диаметр колеса 28 принадлежит классу дорожных гибридов (все советские туристические велосипеды также в этой группе) , с относительно узкими покрышками, часто жесткой вилкой и хорошей защитой от грязи и брюк велосипедиста. Назначение: городская или шоссейная туристическая езда.
Таким образом, за 300-500 долларов нельзя найти качественный современный:
спортивный шоссейный велосипед
downhill-велосипед (для скоростного спуска) и вообще любой полноподвесный байк
спортивный циклокроссовый велосипед
профессиональный кросс-кантрийный велосипед (тот самый пресловутый горный байк)
велосипед с рамой или вилкой с карбоновыми элементами
Если вы видете любой аппарат вышеперечисленного типа за 300-500 долларов, речь идет о действующем макете. Велосипед, предназначенный к профессиональному и, тем более экстремальному использованию, стоит в несколько раз дороже даже в базовых вариантах. Китайские поделки такого рода, опасны для жизни (подробнее об этом ниже) .
Оговоримся, границы отличающие один класс велосипедов от другого, весьма размыты. Так, велосипед с алюминиевой рамой за 500 долларов с клещевыми тормозами, резиной 28мм и рулем-баранкой, уже вроде как представляет собой шоссейный велосипед, но если при биении велосипедов на классы учитывать не только обвеску, но и цену и нюансы рамы (геометрия, наличие крепления для крыльев и багажников) мы отнесем такой велосипед скорее к спортивному гибриду. Качественный профессиональный или велосипед для интенсивного спортивного катания в вышеуказанный диапазон цен попасть не может!
Впрочем, чудесен мир рынка в Сокольниках. Там вы сможете купить и Downhill-аппарат за все 400 долларов. Единственное, что его будет роднить с работающим братом, это вес.
Еще раз перечитайте этот раздел. Повторим. 300-500 долларов это минимальная планка. Велосипед с амортизатором не должен стоить 300 долларов, а около 500. Для прогулочных гибридов вилка не обязательна вообще.
Все едино
Итак. Покупатель, наконец, готов умерить аппетиты и желание быть похожим на Лэнса Армстронга и ограничить свою фантазию рабочим городским велосипедом в ранее указанную сумму.
Но вот новая проблема. Новичок, особенно не имеющий предпочтений в типе велосипеда или торговой марки, буквально тонет, делая выбор среди схожих внешне моделей велосипедов разных производителей. В данном ценовом диапазоне мы беремся насчитать не меньше полусотни моделей велосипедов с разными логотипами, но со схожей начинкой. Голова, конечно, идет кругом, сколько надо всего обдумать и решить- вот на «том» велосипеде резина гладкая, как колено, а на «этом» злошипованная, но ведь рама алюминиевая, сплав 6061, а здесь 7005, да и руль совсем прямой, а там с подъемом, в общем 1001 вопрос, прям беда. И суть- какой именно тип велосипеда выбирается, не важно- проблемы схожи.
Примем как аксиому: все велосипеды одного типа (скажем, гибриды) , всех примелькавшихся производителей рынка, даже с абсолютно разной внешне начинкой, в усредненном рассмотрении практически одинаковы. Это значит, что в целом, работоспособность механики, ее долговечность, качество рамы, сборки, логотип на компонентах, дают какой-то коктейль со схожим вкусом.
Другие виды спорта
Подскажите с велосипедом. Подскажите лучший велосипед до 14 т. р.
Как катать будете?? ? Отсюда и начнем выбирать...