Другие виды спорта
Эффективно ли капоэйро в самозащите?
только для того, чтобы удивить на несколько секунд
Нет, не очень эффективно... потому что там много лишних движений. А в самозащите эффективны лишь те БИ где минимум лишних движений. Капоэйро было как БИ придумано рабами в Бразилии, и замаскированно под танец, что бы не догадались их надсмотрщики и рабовладельцами. Они может были бы и рады были придумать боевое искусство в чистом виде, но увы... хоть мне как многим другим очень нравятся показательные выступления капоэйристов, у них красивые движения, просто в бою к сожалению все это неэффективно. Жаль...
в чистом виде, думаю нет (вообще никак) . но физподготовку дает отличную.
если самозащита, то это к китайсам. в рукопашке лучше у-шу ничего нет, имхо.
Да. Быстро сможете убежать.
Да, особенно зимой, на грязном льду. Сам подумай. В России, в реальной уличной драке тебе это вряд ли поможет.
Однако, это искусство учит тебя владеть собстенным телом.
Это штука не для нас, ИМХО.
Рассмешишь только.
Нет. Лучше всего подходит Бокс и АРБ (именно Армейский)
Также хорошо действует Боевое Самбо (а не обычное) , Универсальный бой, кикбоксинг.
Капуэйро это лишь красивый танец. В чистом виде более боевое, а то, что преподают сейчас - просто жалкая пародия. При всём моём уважении к боевым искусствам.
в драке поможет бокс кикбокс
джыу джытсу лучше...