Есть нагрузки силовые (допустим, штангу покачать) , на гибкость (например, шпагат) и на сердечно-сосудистую систему (вот бег сюда относится) .
Эти виды нагрузок надо комбинировать: сначала разогреть организм аэробикой, бегом или скакалкой - так вы готовите сердце, сосуды и мышцы к дальнейшей нагрузке. Потом приступаем к силовым, в завершение тренировки делаем упражнения на гибкость - они медленные и ваше сердцебиение постепенно придет в нормальное, "нетренировочное" состояние. Зацикливаться на каком-то одном виде нагрузок не следует - организм надо развивать гармонично.
То, что вы бегаете и прыгаете - прекрасно! Можете прибавить сюда пару-тройку силовых упражнений и одно два на гибкость - для комплекта :) Не бросайте, занимайтесь в системе - это очень важно. Не забывайте о правильном питании - и все будет ок.
Инфаркт при подъеме на ступеньках скорее всего шарахнет нетренированного пацана, чем дедулю, который ежедневно прыгал со скакалкой.
Искренне желаю здоровья!
ЗЫ. Источник моих разглагольствований - многолетние занятия фитнесом под присмотром грамотного тренера.
Другие виды спорта
Я бегаю по утрам 4 км.+Прыгаю на скакалке 300 раз за подход.Мама говорит что я делаю нагрузку на сердце.Это так???
Да, так.
а лет вам сколько?
Ну да, ты делаешь нагрузку на сердце. Бег и прыжки на скакалке - циклические аэробные упражнения, т. е. , действуют в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Так ведь не значит, что нагрузка на сердце - это плохо. Его, как и все системы организма, тоже надо тренировать. Главное, не перегружать, но в данном случае, если никаких заболеваний сердца нет, нагрузки вполне умеренные, перетренированности быть не должно.
Да. Нагрузка на сердце есть.
да, надо меньше нагружаться, но все равно надо спортом заниматься
нагрузка есть, но несмертельна. Просто с умом занимайтесь. Перед тренировкой делайте упражнения для разогрева. После -для приведение сердечно-сосудистой системы и дыхания в норму. Если нет медицинских противопоказаний и болезней сердца (врожденных, например) -занимайтесь на здоровье!
Даниил Ахметов
Кстати, сердце тоже мышца и тренировка ей не помешает)