Другие виды спорта
Что вы знаете про стероиды?
Уже надоело наталкиваться на глупейшие слухи типа "от них не стоит", "мышцы не настоящие", "только мышцы наращивают, а силы нет". Вот и стал интересен вопрос, много ли людей хоть что-то знают про это, про то как действуют стероиды и т. д.
Патология печени и желчевыводящих путей. В результате проведенных обследований было обнаружено, что до 80 % спортсменов, принимавших АС, страдают нарушениями функций печени. Применение таблетированных форм анаболических стероидов может приводить к нарушению антитоксической и выделительной функций печени и развитию гепатита. Продолжительный прием АС приводит к закупорке желчных путей, желтухе, причем были отмечены даже смертельные случаи. Имеется значительное число данных, свидетельствующих о возникновении онкологических заболеваний печени при длительном приеме анаболиков. Влияние на мочеполовую систему. У людей, длительно принимавших анаболические стероиды возможно развитие опухолей почек, отложение камней и нарушение процесса образования мочи. Влияние на эндокринную систему. Анаболические стероиды способствуют развитию нарушений в эндокринной системе, особенно негативно влияя на углеводный и жировой обмен. Прием тестостерона взрослыми мужчинами снижает секрекцию собственного гормона. Нарушения функций щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Показано, что прием анаболических стероидов может способствовать нарушениям функции щитовидной железы, деятельности желудка и кишечника, вызвать желудочно-кишечные кровоизлияния. Психические нарушения. Употребление АС обязательно сопровождаются снижением половой активности и нарастающими изменениями в психике - с непредсказуемыми колебаниями настроения, повышенной возбудимостью, раздражительностью, появлением агрессивности или развитием депрессии. По некоторым наблюдениям, полное прекращение приема АС часто сопровождается депрессией, что рассматривается как проявление психической зависимости от анаболиков, аналоговой зависимости от наркотических средств. Влияние на сердечно-сосудистую систему. Анаболические стероиды вызывают нарушения углеводного и жирового обмена, снижая устойчивость к глюкозе, что сопровождается падением уровня сахара в крови. При использовании таблетированных форм АС увеличивается секреция инсулина, что способствует возникновению диабета. Кроме того возможно развитие атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Побочные эффекты действия АС. Прием анаболических стероидов способствует быстрому росту мышечной массы, значительно опережающей рост и развитие соответствующих сухожилий, связок и других соединительных тканей. Это приводит к разрывам связок при тяжелых физических нагрузках, возникновению воспалительных заболеваний и суставной сумки, развитию дегенерации сухожилий. Понижение вязкости мышечной ткани, вследствие задержки воды и натрия, вызывает уменьшение эластичности мышц (субъективно оцениваемое как "крепатура" или "забитость"), невозможность развивать полноценные мышечные усилия. Все это вызывает предрасположенность к травмам мышц и связочного аппарата во время тренировок и соревнований. После прекращения приема анаболических стероидов наступает фаза снижения иммуно-биологической активности организма, повышенной восприимчивости к болезням.
Лучше их не применять. у меня племянник закончил с отличием академию в июне, а в октябре умер от их применения от развившегося рака.
Тем у кого нет мозгов ты это вряд ли объяснишь, пускай говорят что хотят. Может потом задумаются, когда у них перестанет стоять от пива, а ты будешь в расцвете сил.
Употреблял в ограниченных количествах. Месяц, потом перерыв на полгода. Не устаешь. Результаты растут (после 2х недель начинается) , в весе прибавляешь. По окончании небольшой спад результатов на незначительное время. Ничего нет обвисшего (занимался классикой и на "бугры" не работал).
Приятно видеть здесь такое мнение. Как вы уже сказали, обычно на эту тему нельзя прочесть адекватный, развернутый, а главное аргументированный ответ. Как правило это изливания желчи в духе "это очень ужасно" или напротив хвала "халявному росту". Те кто понимает о чем речь, редко отвечают. И правильно делают. Такие же холивары разрастаются вокруг вопросов "силовой тренинг закрепощает мышцы и не годится для боевых искусств", "оправданно ли применение допинга в большом спорте" и еще кучи и кучи вопросов в которых требуется сначала попробовать себя самому, а потом что-то утверждать.. . Далеко не каждый испробовал вопрос дискуссии на себе (или хотя бы изучил соответствующую литературу) , а ведь мнение то выразить хочется, пусть даже без оснований.
Что касается лечебной ценности АС, можно сказать только одно - они являются уникальным средством лечения огромного класса различных заболеваний. Кстати ту самую импотенцию ими же в том числе и лечат. Собственно они изначально разрабатывались именно для лечения различных патологий, а не для улучшения физических характеристик спортсмена. Как лекарство они конечно же обладают побочными эффектами - это несомненно. Плюс терапевтические дозировки значительно ниже тех, что приходится применять спотсмену - цели у пациента и силовика больно разные. Отмечено, что прием препаратов тестостерона мужчинами старше сорока значительно повышает общее самочувствие, тонус мышц и либидо. Заметьте - именно для мужчин старше сорока, то есть когда наблюдается естественный спад собственного уровня гормонов. Если аккуратно и потихоньку пополнять этот спад, то АС являются прекрасным средством продления и улучшения жизни.
Весь ужас АС и последствий их приема начинается в тот момент когда они попадают в руки плохого тренера или молодого спортсмена, только начавшего свою карьеру. АС - это обычное срество, без человека они никакого вреда никому нанести не могут. Плохие - это спортсмены, которые бездумно принимают огромные дозы АС (зачастую даже не разбираясь в механизме их действия и эффективных дозировках) . А также тренера, которые пичкают своих подопечных думая только о победе. Плюс государство активно раздувает проблему ужаса спортивной фармакологии и даже старается усаживать в тюрьму распространителей. Оно и понятно, государство старается оградить дураков от самоуничтожения раз они сами не в состоянии это сделать. Проблема не в анаболических стероидах, а в безграмотности спортсменов, которые их принимают. Паральцес писал: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» . Вредны не анаболические стероиды, а бездумное их применение - вот это нужно понимать в первую очередь.
Надеюсь что старания автора вопроса хоть кому-то из "сомневающихся" откроют глаза и помогут понять суть проблемы. Спасибо вам за интересный и обстоятельный вопрос Фёдор Иванов.
Принимал 6 лет. Мастер Спорта. Никаких последствий. Начинаю готовиться к соревам - опять на курс сяду.
википедия всё знает, а от себя напишу что это ерунда по типу как тюнинг, и опасен для организма, и слухи про нестоячку правдивы.
я сам спортсмен. . 2 года занимаюсь пауэрлифтингом, помимо этого боевые исскуства. . скажу честно - стероиды, именно стероиды, лучше не применять. . их пьют для наращивания мышц, в очень ускоренном темпе, буквально в бешенном, что очень вредно. так как рост мышц это долгая и не всегда приятная процедура) ) если применять стероиды то их надо пить постоянно. . без перерывов и тому подобное, потому что сам видел как начинают пить эту парашу, потом резко бросают и у них кожа обвисшая получается ((( давольнотаки не приятное зрелище. . так что если применять спортивное питание для роста мышц, или силы, то протеины, креатины, аминокислоты - вот самые лучшие и полезные варианты!!!!
АС рулит и реально разруливает!!!!
нельзя использовать стироиды если ты на каком нибудь чемпионате
так же ты вредиш самому сибе если их будиш использовать тебе непозавидуеш