250-300 лет тому назад в Шаолин жила монашка Нг Муй, мастер стиля кун-фу „Белый журавль“или „Вин Шун Бак Хок Пай“ („Weng Chun Bak Hok Pai”) из области Вин Шунь (Weng Chun) провинции Фуджан (Fujian). Её, вместе с другими монахами Шаолиня преследовали гонцы властелинов династии Чин (Qing). Монахиня, вместе с другими преследуемыми, покинула Фуджан и направилась в Южный Китай, на окраину провинций Юнань (Yunan) и Шехуань (Scechuan). Она остановилась в храме Белого журавля – Бак Хок Кунь (Bak Hok Koon) в горах Лёнг (Leung). Позднее там она приняла нескольких будущих учеников.
Нг Муй была способная энтузиастка кунфу. Она стремилась усовершенствовать освоенное. Уже в то время она считалась одним из лучших экспертов кун-фу. Нг Муй обратила внимание, что в том месте, где она остановилась, стили кун-фу отличаются новизной и практичностью. Она реформировала старое кун-фу, внедрив в технику новые приёмы. Так монахиня создала абсолютно новый стиль борьбы. Позднее все свои знания Нг Муй передала способной и любимой своей ученице Им Вин Чун (Yim Wing Tsun).
Им Вин Чун вышла замуж за продавца соли Лёнг Бок Хау (Leung Bok Chau) из Гуангдонга. Своего мужа она обучала всему, чему научилась у Нг Муй. Супруги посвятили себя совершенствованию этого боевого искусства. Позднее свои знания Лёнг Бок Хау передал знатоку трав Лёнг Лань Куаю (Leung Lan Kwai). Новый стиль не имел названия, и Лёнг Бок Хау решил назвать его в честь своей жены Вин Чун Куэн.
http://www.wingtsun.lt/category,cid.166,more.1,lang.ru
Другие виды спорта
чем отличается WING TSUN от WING CHUN - а ...