Другие виды спорта

Посоветуйте волейбольные кроссовки для игрока с большим весом. Tornado или Lightning?

Вес 105 кг, много лет играю в Mizuno Wave Stardom. Стали болеть колени - усталостная травма, тендинит надколенной связки. Ищу самые подходящие. Вроде Mizuno Wave Tornado 7 Mid с пружинящей пяткой больше подходит, но кто-то говорит, что они слишком жесткие, бери Lightning. Дайте совет.
В настоящее время множество производителей кроссовок борются за то, чтобы сделать их наиболее удобными, практичными и профессиональными.

Так фирма MIZUNO изобрела технологию Sensor Point, которая основана на использовании специальных вставок, соединяющих волну с грунтом и улучшающих сцепление. Технология Mizuno Intercool обеспечивает оптимальный температурный и влажностный режим в спортивной обуви с помощью системы вентиляции по всей длине подошвы, которая удаляет тепло и влагу через систему вентиляционных каналов. Технология плавного бега SmoothRide уменьшает ударную нагрузку и повышает гибкость стопы. Система VS-1 поглощает удар и повышает упругость кроссовок. Система Х-10 изготавливается из прочного углеродистого каучука, что обеспечивает высокую износоустойчивость в зонах повышенной ударной нагрузки и улучшенное сцепление при ударе пяткой. Повышенная упругость средней части подошвы способствует максимально быстрому реагированию при каждом ударе стопы.

Не менее высокотехнологичны разработки фирмы ASICS. Одно из самых знаменитых ее изобретений - система Gеl. Эта амортизационная система изготавливается из полутвердой субстанции на основе силикона, имеющей плотность человеческого тела. Вставки Gel располагаются в промежуточной подошве в местах, наиболее подверженных ударным нагрузкам. Под средней частью ступни в кроссовках ASICS располагается специальный пластиковый элемент, который предотвращает излишнее скручивание стопы. Большое внимание уделено снижению веса обуви, что очень важно при занятиях спортом. Промежуточная подошва волейбольных кроссовок изготавливается из материала Sp EVA, который улучшает амортизационные свойства обуви, повышает ее пружинистые характеристики, увеличивает срок службы.
Виктор Козлов