Другие виды спорта

А почему нету допинг-контроля на соревнованиях по шахматам?))

Из документа
К запрещенным к употреблению веществам относятся стимуляторы, наркотики, анаболики (анаболические стероиды) , мочегонные средства, пептиды и гормоны.
В случае первого применения спортсменами, к которым теперь отнесены и шахматисты, допинга предусмотрены следующие санкции:
1) предупреждение;
2) запрет на участие в любых шахматных соревнованиях;
3) денежный штраф в размере до 100 тысяч долларов;
4) дисквалификация.
Если шахматист употреблял эфедрин, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин, кофеин, срок дисквалификации может составить от одного до шести месяцев.
В том случае, если гроссмейстером употреблялись более сильные препараты - наркотики (бапренорфин, героин, метадон) или анаболики (клостебол, флуоксиместерон) , виновный может быть дисквалифицирован на срок от двух лет и более.
Отдельно следует сказать о кофеине: спортсмену разрешается выпивать четыре обычные чашки любого кофе в течение шести часов.
Если, помимо кофе, гроссмейстер в течение того же времени употребляет и другие содержащие кофеин напитки, например кока-колу или пепси-колу, следует ограничиться двумя чашками. В противном случае допинг-контроль может дать положительный результат.
*************************************************
Впервые процедура допинг-контроля у шахматистов была проведена в Испании в ноябре 1999 года. По распоряжению Высшего совета по спорту Испании первым хорошо известную другим атлетам процедуру прошел малоизвестный испанский международный мастер Хорхе Магем. После этого процедура была опробована на юношеских турнирах ФИДЕ
Евгений Иванов
Лучший ответ
не изобрели видимо ещё такой а то бы все пили