Другие виды спорта
Какой на ваш взгляд самый странный вид спорта?
Кёрлинг.
Сквош, Крикет
бейсбол
шорт-трэк
Яичное многоборье
Происхождение. Великобритания
История. Помимо футбола, тенниса и других привычных видов спорта Англия является родиной яичного многоборья. Кому первому пришло в голову кидаться яйцами, неизвестно, однако турниры, которые проводятся в центральных графствах Англии уже несколько десятков лет, стали национальными, а с недавних пор получили и международный статус.
Соревнования эти доступны для всех, были бы яйца под рукой. Сдержанные англичане покатываются со смеху, глядя на спортсменов, по голове которых стекают желтки вперемешку с белками и осколками скорлупы. Да и забав с яйцами можно придумать массу: их можно бросать на меткость, на дальность, можно положить яйцо в ложку, взять ее в рот и бежать наперегонки. Но наиболее популярной является дисциплина, названная почему-то русской рулеткой.
Правила. В корзину кладут шесть яиц — пять сваренных вкрутую и одно сырое. Именно оно и считается битой. Спортсмены садятся друг напротив друга и поочередно разбивают яйца о лоб соперника. Тот, по чьей физиономии потекла яичная жижа, выбывает из игры, а победитель выходит в следующий круг — и так вплоть до финала.
Метание мобильных телефонов
Происхождение. Финляндия
История. Кому как не финнам было изобретать этот вид спорта — ведь благодаря компании Nokia жители Суоми обзавелись мобильниками одни из первых в мире! Они же раньше других и устали от этого блага цивилизации. Когда в России только начиналась мода на мобильники, финнам уже отчаянно хотелось зашвырнуть их куда подальше. В конце 1990-х годов подспудный негативизм по отношению к плодам цивилизации наконец-то обрел форму выражения. Примитивный, но искренний способ снятия стресса — телефонбол вскоре превратился в национальный вид спорта и завоевал популярность в соседних странах.
Правила. К организации чемпионатов финны подошли серьезно. Выступать на соревнованиях можно в индивидуальном или командном зачете — в составе мужской, женской или юниорской сборной. Традиционно основным критерием оценки метания считается дальность, однако существуют и другие категории, в частности, судьи оценивают оригинальный стиль и артистизм броска. К соревнованиям допускаются только фирменные телефоны. На сегодняшний день абсолютный рекорд в этом виде спорта принадлежит финну Микко Лампи — он забросил свой мобильник на 94 м 97 см.
Гонки на газонокосилках
Происхождение. Великобритания
История. Подстригать газон — святая обязанность любого английского домовладельца, традиция, передаваемая из поколения в поколение. Для облегчения этого тяжкого труда и были созданы газонокосилки. Этим воспользовалась группа молодых людей, искавших новые и дешевые развлечения. Как гласит официальная история, в 1972 году несколько молодых англичан сидели в пабе и потягивали пиво, когда некто Джим Гэвин сказал: «У каждого из нас есть газонокосилка — давайте устроим на них гонки» . Так возникла British Lawn Mower Racing Association. Позже инициативу дешевого мотоспорта подхватили американцы. Официально первая гонка на газонокосилках прошла 1 апреля 1992 года.
Правила. Главное — удалить с машины все лезвия. Таким образом трактора превращаются в мини-кары, а их цена после всех доработок вырастает с $5 тыс. до $200 тыс. Правда, изготовители садового инвентаря выступают против нецелевого использования своей продукции. Гонщики соревнуются в четырех классах, отличающихся друг от друга техническими характеристиками «болидов» : stock (16 км/час) , imow (32 км/час) , prepared (80 км/час) и factory experimental (96,5 км/час) . Призом победителю может быть кубок или грамота. «Мы превращаем хозяйственную работу для уик-энда в конкурентоспособный спорт! » — гласит девиз газоногонщиков.
Происхождение. Великобритания
Метание мобильных телефонов
Происхождение. Финляндия
Гонки на газонокосилках
Происхождение. Великобритания