Другие виды спорта
вопрос бодибилдирам
вреден ли Гейнер? читал что он может давать на почки осложнение и сахар повышает вроде, хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. И еще, стоит ли покупать протеиновые батончики, или просто трата денег, они не дешевые, дают ли они что то. Спасибо
Гейнер - это углеводы с низким глик. индексом и быстрые протеины. Вопрос о вредности зависит от индивидуальных косяков в организме.
В долгосрочной перспетиве из-за того что в гейнерах ушлеводы- сахара вохможено развитие диабета 2 типа (особенно если в роду были диабетики) .
Битончики - пустая трата мани.
Уважаемый Agent, развития диабета 2 типа, возможно только при отсутствии физических нагрузок, так как он вызван тем, что организму просто нет необходимости перерабатывать сахара в энергию, что и приводит к их отложениям. Наследственность? Не путайте 1 тип и 2 тип.
При интенсивных тренировках, гейнер не причинит вреда, разве что со стороны пищеварительного тракта (к примеру диарея) .
Протеиновые батончики? Тут зависит от производителя, направленности и личных особенностей организма. Пример: протеиновые батончики, фирмы "Эвалар", можно использовать при низко углеводных диетах, направленных на снижение веса. Для набора массы, лучше использовать "предтреники", в которых есть достаточное количество белка или же, использовать изолированные протеины (казеиновый).
При злоупотреблении возможна гипоглекимии (повышенный сахар, что не есть ок) . В этом единственный минус, ну также особая опасность для диабетиков. Гейнер будет идеальным вариантом сразу после сна и через 10-20 минут после тренировки. А вообще гейнер не очень то и нужен, посмотри сколько сложных углеводов полезных вокруг: греча, рис, овсянка, картофель и т. д. Нужно есть как можно больше сложных углей. Гейнер применять лишь только в том случае, когда нет возможности плотно загрузиться сложными углями. Повторюсь, делай упор на сложный угли, а не на гейнер.
Гейтер содержит очень много углеводов и после его приема уровень сахара в крови резко повышается, но гейнер в умеренном количестве не вреден, особенно после тренировки. Кстати если в протеиновом порошке добавлять быстрые углеводы в виде сахара, меда или бананов то получается тот же самый гейнер.