Другие виды спорта
Как правильно ездить на лошади ?
верхом
Садиться верхом на лошадь лицом к хвосту и.. . поехали.. и.... ии!!!! (((((
верхом
Голова лошади впереди должна быть!
Перед началом прогулки служащий конюшни, который будет Вас сопровождать, проведет инструктаж и расскажет как правильно ездить на лошади.
Как сесть верхом
Чтобы сесть верхом на лошадь нужно:
подойти к ней слева,
в левую руку взять повод,
этой же рукой взяться за переднюю часть седла,
левую ногу вставить в стремя,
правой рукой взяться за заднюю часть седла,
оттолкнуться правой ногой от земли,
подтянуться на руках и, подав тело немного вперёд, перенести его вес на левую ногу,
приподняться на руках, как при отжимании,
перекинуть правую ногу через седло и вставить в стремя.
Вот Вы и в седле.
Часто, поднять левую ногу на высоту стремени очень тяжело, в этом случае можно воспользоваться специальной подставкой, которая, как правило, есть в конюшнях, которые оказывают услуги верховых прогулок.
Как держаться в седле
Сидя на лошади нужно прямо держать спину. Поставьте носок стопы в стремя, а пятку максимально опустите вниз. Ноги не должны висеть, но и не должны быть сильно согнутыми в колене - это регулируется длинной стремян. Подобрать их оптимальную длину поможет служащий конюшни.
Держаться в седле ногами, стараясь, как бы, сдавить коленями седло. Частью от колена и ниже обнимают лошадь, стараясь держать эту часть ноги перпендикулярно земле.
Как ездить на лошади: движение и управление
Управляют лошадью с помощью повода, который держат в двух руках. Чтобы лошадь повернула в определенную сторону, нужно соответствующей рукой слегка потянуть повод на себя. Обратите внимания: отводить в сторону руки не нужно.
Чтобы начать движение или ускорить его, лошадь надо ударить пятками по бокам. Чем активнее будет удар, тем быстрее пойдет лошадь. Начинать и заканчивать движение нужно с шага, чтобы в начале прогулки лошадь разогрелась и Вы привыкли друг к другу, в конце конь и наездник восстановили дыхание. После того как Вы научитесь ездить на лошади шагом, можно перейти на рысь. Езда рысью требует больше навыков. Чтобы Вам было проще скакать, надо подниматься и опускаться в седле в такт движению. Выполняют это движение на мышцах внутренней стороны бедра.
Останова и спуск с лошади
Останавливают коня плавно потянув поводья на себя одновременно двумя руками . Перед тем, как встать с лошади, поблагодарите ее, похлопав ладошкой по шее и похвалив. Для того, чтобы спуститься с нее нужно:
освободить обе ноги из стремян,
наклоняются вперед, как бы ложась на шею лошади,
перекинуть правую ногу через заднюю часть спины коня,
спрыгнуть.
Как сесть верхом
Чтобы сесть верхом на лошадь нужно:
подойти к ней слева,
в левую руку взять повод,
левую ногу вставить в стремя,
оттолкнуться правой ногой от земли,
Вот Вы и в седле.
Как держаться в седле
Останова и спуск с лошади
освободить обе ноги из стремян,
спрыгнуть.