Другие виды спорта

Имеют ли право велосипедисты ездить по тротуару?

Дело в том что я велосипедистка. Живу недалеко от Ботанического сада, там и катаюсь. Но чтобы доехать туда приходится пользоваться тротуарами, тк в потоке машин ехать очень боюсь. Надо сказать что езжу очень аккуратно, медленно, объезжаю прохожих, а где много людей вообще приходится велосипед везти пешком. Так вот не раз выслушивала в адрес себя недовольные замечания, типа :Спасибо что не задавили. ??Кто знает, расскажите, что говорят правила в нашей стране, касательно того, где должны ездить велосипедисты? Не раз каталась в больших европейских городах, где есть велодорожки и велосветофоры, там все ясно, но у нас такого нет и не предвидится.
Да конечно, ездить нужно там, где безопастно, я сам часто по ним езжу, когда проезжая часть забита . Вот когда у нас будет как у нормальный странах, тогда пусть пишут законы. А то для нашего брата/сестры велосипедиста закон не в лучшую сторону.
Михаил Пегов
Лучший ответ
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее» [4]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).
Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9).
Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м. (ПДД 24.2).
Сакон - Бота =)
А где вообще ходить пешеходам? Тротуары заставлены машинами, по тротуарам ездят вовсю и требуют проезда сигналами. Пешеходов давят на зебрах и при переходе на зеленый, так, что до велосипедных дорожек нам еще далеко, хотя они должны быть обязательно, потому, что велосипедиста сшибут и не заметят на проезжей части.
Сергей Пальчик
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил).
Vusal Mamedov
По идее да - по велодорожкам, в Москве, кстати, по потихоньку начали появляться, хотя по ним пешеходы ходят все равно, еще и возмущаются потом. Если едешь по тротуару никто тебя за это не оштрафует и не накажет, но все же пешеход имеет преимущество в данном случае.
Согласно ПДД движение по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (п. 9.9). Для велосипедистов никаких поблажек в этом плане не предусмотрено. Велосипедисты должны ездить по дороге, в один ряд как можно ближе к правому краю. Для них разрешено движение по обочине. , а при наличии рядом велосипедной дорожки, велосипедисты обязаны двигаться именно по ней.
так можно и девчонок с колясками убрать на дорогу...
Kalmykov Vadim
по правилам нет... в реалности ездим. но редко
Ruslan Bozorov
Конечно можно
Ро Ма
что с мотором-нельзя. велик можно
Имеют право
Да, можено