«Кошти - это самая древняя и самая жесткая борьба на земле … Здесь можно все. Можешь ломать пальцы – ломай. Можешь делать захват за пах – делай.
Любые подножки и броски, любые болевые. То, что на Западе называется «грязными приемами» , в кошти - часть системы подготовки»
Борьба это самый старинный и античный спорт, которым занимаются иранцы; она имеет глубокие корни в истории иранской нации.
http://ru.iawf.ir/content/view/16/20/
В иранских древних мифах все герои и богатыри были легендарными борцами, среди которых главным выделялся Ростам. Знаменитый и выдающийся иранский поэт, Фердоси, более 1000 лет тому назад сочинил эпическую поэму Шахнамэ, главным героем которой является Ростам. Шахнамэ это история славы и победы. В одной из сказок Щахнамэ, Хафт-Хан, Ростам вынужден пройти семь весьма тяжелых, непреодолимых этапов, чтобы освободить Кейкавуса (Шах Кавус) , который взят в плен Диве-Сепидом (Белое Чудовище) . Для этого ему надо преодолеть многие трудности и победить во многих сражениях, в том числе в поединках против чудовищах. Ростам - это иранский Геркулес.
http://ru.iawf.ir/images/stories/History01/02.jpg
Тысячелетнее присутствие борьбы в Иране привело к повышению любви народа к этому уже национальному виду. Иранцы не только занимаются вольной и греко-римской, но и многими традиционными и местными борьбами, по крайней мере одним из которых занимались и многие иранские призеры, чемпионы. Пожалуй Кошти-Пахлавани (богатырская борьба) – самая известная иранская традиционная борьба. Этим видом борьбы занимаются в Зур-Хане (дом силы) , в котором в качестве традиционного клуба тоже занимаются Варзеше-бастани (старый спорт) .
http://ru.iawf.ir/content/view/16/20/
Борьба в стойке и партере с действиями ногами и захватами ниже пояса.
Для этой группы характерны приемы с захватами за ноги как при борьбе в стойке, так и в партере. Кроме того, разрешается применять приемы с действием ногами.
борьба, содержащая партер как цель схватки и при этом не содержащая болевых и удушающих приёмов, была изначально задумана как физическое упражнение и способ спортивного состязания, но вовсе не как боевое искусство.
Туше, видимо, родилось в поздней Европе вместе со спортивной борьбой. Спортивная борьба появилась лишь в конце 18 - начале 19 века. Она часто меняла свои названия, приписывалась то англичанам, то финнам, то французам и, в конце концов, была назначена (на бумаге) наследницей «древней» греко-римской культуры. Такая борьба не могла быть воинским искусством даже при больших натяжках. А наличие в ней цели поединка, которая заключается в осуществлении туше, только укрепляет нас в этой идее.
Другие виды спорта
Что за борьба такая, кошти?
Иранская борьба "персидская кошти"
Борьба народов Ирана. Место борьбы — травяная площадка, не ограниченная размером. Костюм — обычные брюки, туловище обнажено. Разрешается делать захваты за любую часть тела и применять действия ногами в стойке и партере. Цель борьбы — положить противника на спину. Время схватки не ограничено.