Другие виды спорта

какие вело-тормоза более надёжные : ободные или дисковые и почему

Всё зависит от Вашего стиля езды. Есть плюсы как у дисковых так и у ободных. У ободных (вибрейков) это дешевизна тормозных колодок, быстрота замены, неприхотливость при попадании смазывающих веществ на колодки. Главный минус - если не правильно настроить можно погнуть обод колеса. Также к минусам можно отнести, то что при езде по грязи, ободные быстро забиваются. также быстро изнашиваются колодки. Ну и ободные больше для спокойной езды. У дисковых к плюсам можно отнести - неприхотливость к условиям погоды, износостойкость колодок (хватает на дольше чем ободных) (за 3 сезона активного катания ни разу не менял) , за счёт того что торможение происходит об ротор (диск) , соответственно обода колёс остаются невредимыми. Подходят для экстремальной езды. Из минусов - при попадании смазочных веществ на колодки, торможение резко ухудшается и избавиться можно только полным устранением смазки с ротора и колодок, что порой может занять большое кол-во времени (из личного опыта. . ) . Ну и минус в том что они более дорогие, хотя находил дисковые тормоза за 500р. . но не рискнул бы поставить такие. Лично я выбрал дисковые. Полностью устраивают. Ах да, ещё одно - дисковые какие б они дорогие не были имеют свойство скрипеть при попадании влаги на диск. Ну зато когда резко тормозишь народ от звука разбегается)
Алексей Жуков
Лучший ответ
дисковые гидравлические с ротором 200мм, потому-что гидравлика из всех типов самая мощная, большие роторы меньше нагреваются и сильнее фиксируются. Тип тормозов ставится в зависимости от типа велосипеда. например на шоссейники ставят клещевые ободные
дисковые
если купить ободные, то маленькая восьмерка на колесе быстро угробит радость покупки. принцип у них примерно одинаковый, так что надежность тоже примерно одинакова
Андрей Белов