Другие виды спорта

Тренинг до отказа. Стоит ли практиковать постоянно?

Тренируюсь 3 раза в неделю, делаю по по 3-4 упражнения на каждую мышечную группу, в упражнении по 5 сетов в среднем. В последнем сете дохожу до полного мышечного отказа. Стоит ли делать так каждую тренировку?
Если только последний сет в отказ - то да, тем более в сплите. С моей точки зрения сетов многовато. Я бы делал так :
Грудь - 3 упражнения по 3 сета

Спина - 4 упражнения по 3 сета

Плечи - на каждую дельту по 1 упражнению в 3 сетах

Бицепс, трицепс - 2 упражнения по 3 сета

Квадрицепс - 2 упражнения по 3 сета

Бицепс бедра, икры - 1 упражнение 3 сета

Что касаемо сетов то первый подход - 10 повторений (где то за 3 повтора до отказа) , второй сет - 8 повторений (где то тоже за 2-3 повтора до отказа) , третий сет - 6 повторений в отказа, отдых между сетами - 1,5 минуты. Как я понимаю ты по сплиту тренируешь 1 мышечную группу раз в неделю, то может делать каждый раз в отказ, или скажем по самочувствию раз в 1-2 месяца последний сет тоже делать за 2-3 повтора до отказа, чисто для восстановления ЦНС.
Сергей Пасечник
Лучший ответ
постоянно до отказа стоит если занимаешся на турниках, для развития выносливости, если цель увеличение количества повторений. последний сет можно доводить до отказа. тренировки на массу отличаются разнообразием приемов сверх отказа, это читинг, частичные повторения, пара повторений с помощью партнера и т. д например береш вес которым делаеш 6 повторений а пытаешся сделать 8-12
Макс Агеев
столько слов, до отказа, сплит, сет. вы хоть сами понимаете о чем говорите?
Евгений Лысых вы смеетесь? Это элементарные вещи которые знает почти любой кто хотя бы месяц в зал проходил.. . Это же не Саркоплазматическая гипертрофия или не миофибрелярная, или не креатин-фосфат, о которых знают не многие...
тренинг до отказа не нужен.
Aibolat Aibolat
Тренинг до отказа - вид тренинга. Если Вы его выбрали, значит, так и занимаемся постоянно. Тем более лишь 3 раза в неделю! Отлично для набора массы.
Макс Агеев это не работает для массы только для выносливости и рельефа
Однозначно стоит, если это последний подход, а не проходки на РМ, иначе какой смысл выполнять 5 сетов не до отказа, ведь мышца не получает той шоковой нагрузки от которой она будет расти и волокна не "рвутся" соответственно наростать ничего не будет. Известно же, что процесс гипертрофии, сам по себе, это залечивание травмированных волокон.
Pavel Qiug
Нет, хапнешь перетрен или травму и процессы восстановительные будут идти медленнее. Не чаще раза в неделю. Это большой стресс для организма, особенно если без фарм поддержки. Удачи.
Нужны
администраторы групп ВКонтакте. Зарплата 300 рублей в час. График
посменный 4 часа в сутки. Выплаты еженедельно. Обязанности - удалять
сообщения, которые нарушают правила группы. Пишите на email:
vkontaktework@gmail.com
Максат А